Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопросы земельных отношений решаются регсоветом ЗКО

13 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
1868 просмотров

Разбор полетов и постановка новых целей. Очередное заседание регсовета было посвящено анализу выполненных работ и обсуждению тех вопросов, на которые стоит делать главный акцент.

Итоги деятельности РПП и итоги самого регсовета были вынесены на повестку дня встречи членов регсовета и дирекции РПП.

«Работа идет по нарастающей! Решаем уже более серьезные вопросы, - подчеркнул на встрече председатель Совета по защите прав предпринимателей Кайдар Капанов, подводя итоги деятельности за отчетный период. - По линии защиты бизнеса в прошлом году поступило 170 письменных обращений субъектов предпринимательства, по 87 из них достигнут положительный результат. В денежном выражении это более 58 млн тенге. За первый же квартал этого года к нам поступило 37 обращений, из которых почти в половине случаев смогли помочь положительно».

Вопросы, которые волнуют бизнес-сообщество, в основном касаются земельных отношений, разрешительных процедур, налоговых отношений, конкуренции и тарифообразования,   госзакупок. Говоря о последних, Кайдар Капанов отметил, что проблемы в сфере госзакупок требуют повышенного внимания государства и общественности.

«В основном, субъекты предпринимательства обращаются  по вопросам необоснованного отклонения от участия в тендере, включения в перечень ненадежных поставщиков, необъективного выбора поставщика, а также с жалобами на организаторов закупок, разработавших техническую спецификацию, «под определенного поставщика», - заметил председатель Совета по защите прав предпринимателей.

Он также отметил системность обращений предпринимателей по вопросам земельных правоотношений по инициативе, в связи с чем вопросы, связанные с недостатками в работе Земельной комиссии г. Уральска, и в целом с предоставлением земельных участков, были рассмотрен на заседании Регионального совета. В этом вопросе стратегическим партнером в защите прав предпринимателей являются органы прокуратуры, заметил К.Капанов. В настоящее время сотрудники правового блока Палаты проводят совместно с органами прокуратуры проверку соблюдения земельного законодательства в государственных органах области.

Также в ходе регсовета с докладом об итогах работы выступил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин. В своем докладе он обратил внимание на выполнение приоритетных направлений деятельности, в том числе снижению адмбарьеров.

«Палатой всего выявлен 21 административный барьер. Из них: местных 15, республиканских 6.Выявленные проблемные вопросы, которые требуют разрешения на республиканском уровне РПП направило выше, к примеру, Департаменту общественного мониторинга включить в Реестр проблем 17 проблемных вопросов субъектов предпринимательства».

Руководитель региональной палаты в своем докладе тоже обратил на проблемы вокруг госзакупок. Отдельно остановился и на проблемах, связанных с закупками «Самрук-казына».

«В рамках закупок холдинга проводится аудит предприятий на подтверждение реального производства. Однако уплатив определенную сумму за аудит, которая в некоторых случаях достигает миллионы тенге, предприятия дополнительно должны заплатить 280 тыс.тенге холдингу за подтверждение аудита. У предпринимателей возникает вопрос — зачем платить дополнительно 280 тыс., если уже был проведен аудит? При этом неизвестно, компания получит заказы или нет?»

Отметив данную ситуацию, руководством палаты были озвучены и конкретные предложения по решению этой проблемы. Нурлан Каиршин обрисовал ситуацию и в сфере ГЧП, развития человеческого капитала, развития АПК-кластера, рассказал о проводимых работах по нефинансовой поддержке предпринимателей, о реализации проекта «Bastau бизнес» и многом другом.

Приняв доклад к сведению, регсовет поручил дирекции палаты разработать план работы на второе полугодие и на следующем заседании утвердить его.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры