Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Теория – хорошо, практика – еще лучше

10 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
5409 просмотров

В этом учебном году колледжи сразу трех районов - Тимирязевского, Айыртауского и им. Г. Мусрепова - внедряют систему дуального образования

Однако новшества вызывают множество вопросов, касающихся организации деятельности мастеров производственного обучения в период практики на предприятии, их  роли в учебном процессе, компенсационных выплат студентам, организации стажировок педагогов на производстве и т. д.

Обо всем этом с педагогами и директорами филиалов ПП СКО во время выездных встреч говорили сотрудники отдела развития человеческого капитала.

Начальник отдела Владимир Литвиненко ознакомил участников  с нормативными документами по  дуальному обучению, пояснил суть новой технологии, подробно остановился на повышении роли предприятия в  подготовке кадров. Второй темой на повестке дня были  вопросы развития профориентационной работы в общеобразовательных школах районов, открытия новых специальностей в колледжах, поскольку субъектам бизнеса важна степень выгоды от применения дуального обучения, организация наставничества на предприятиях. В то же время, отмечая  дефицит квалифицированных рабочих кадров и невысокий уровень образовательной подготовки выпускников, работодатели подчеркивают необходимость практико-ориентированного образования, то есть обучение на рабочих местах.

Владимир Литвиненко отметил, что решение поставленных задач будет способствовать формированию новой модели профессиональной подготовки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры