Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Человеку труда – слава!

21 Сентября 2016
- г. Астана
7465 просмотров

На этой неделе в Астане будут чествовать лучших работников столицы

В ходе городского форума, посвященного празднованию Дня Труда, состоится награждение победителей городского этапа конкурса «Еңбек жолы».

По традиции лидеров выберут в трех номинациях: «Лучшая трудовая династия», «Лучший молодой работник производства» и «Лучший наставник работающей молодежи».

Кайрат Кенесович Бекмаганбетов - участник городского конкурса в номинации «Наставник работающей молодежи». Более 30 лет он трудится в АО «Астана РЭК». Начинал электромонтером по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда, а сегодня является техником оперативно-выездной службы - отвечает за материально-техническое снабжение и инструктаж бригад перед выездом. За три десятка лет воспитал не одно поколениевысококлассных специалистов этой компании.

«Азы профессии получил в армии. А после нее устроился в тогда еще городские электрические сети Целинограда. Так и работаю по сей день. Работа интересная, хоть и сложная», - отмечает наш герой.

Сложность ее заключается, конечно же, во взаимодействии с электрическим током, что требует от человека собранности, внимательности и точности выполнения всех манипуляций.

Кайрат Кенесович поддерживает идею пропаганды общества человека труда, ведь сегодня молодежь неохотно идет на производство.

«Тяжело. Город растет. Объемы увеличиваются. К тому же бригады работают посменно - по 12 часов, при любых погодных условиях, в ветер и бурю как раз больше всего вызовов. Ответственность большая. Не каждый выдерживает», - говорит наставник. 

Чтобы поддержать молодых, он уделяет им как можно больше внимания, обучает правилам безопасности, делится свои богатым практическим опытом. Сейчас в РЭК 58 электромонтеров, больше половины - ученики Кенесовича.

«Он замечательный коллега, опытный наставник, который всегда поможет и подскажет. Кенес-ага - прекрасный семьянин, который воспитал двоих детей. Мы все его уважаем!», - говорит ученик мастера Даулет Меирбеков.

За многолетний добросовестный труд Кайрат Кенесович Бекмаганбетов награжден  почетным Орденом Казахстана  «Еңбек даңқы» 3-ей степени.

Коллеги нашего героя считают его достойным победы на конкурсе, ведь кому, как не ему, носить это гордое звание «наставник» и прославлять рабочие профессии.

«Ежегодно в столице растет интерес бизнеса к представителям рабочих специальностей. Как показало проведенное Палатой предпринимателей г. Астаны анкетирование, работодатели испытывают трудности в процессе поиска и найма таких рабочих, как штукатур-маляр, слесарь-сантехник,  электромонтажник по освещению и осветительным сетям, монтажник систем вентиляции и кондиционирования, техник-строитель,  арматурщик, дизайнер в строительстве, электросварщик. Этому, безусловно, способствует ускоренное становление Астаны и диверсификация экономики Казахстана, отход от сырьевой направленности и развитие индустриального сектора. Современным компаниям необходимы специалисты, которые могут трудиться на новых производствах, применяя передовые технологии. Для привлечения и воспитания квалифицированных кадров работодатели готовы работать над улучшением условий труда, расширением социального пакета для рабочих, включая дополнительные меры материального поощрения и курсы повышения квалификации, а также открыты для возрождения института наставничества. Именно опытные специалисты, добросовестно, ответственно и терпеливо относящиеся к своему делу, достойно представляющие свою профессию в обществе, могут служить примером для молодежи. А выполняя роль наставников, – воспитать из них современное поколение специалистов», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов.

Напомним, на городском уровне организаторами конкурса выступают акимат города Астаны, Профсоюзный центр г.Астаны и Палата предпринимателей г. Астаны.

Конкурс проводится с целью популяризации человека труда, сохранения преемственности поколений и обеспечения эффективной реализации программной статьи Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры