Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Китай открывает год туризма в Казахстане

25 Апреля 2016
13149 просмотров

Наши страны уже обменялись списками туроператоров, ответственных за отправку и приемку туристов из КНР

1 июля 2016 года станет датой официального начала организации групповых поездок китайских туристских групп в Казахстан в рамках «Года туризма КНР в РК», сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Такая договоренность была достигнута на основе «Меморандума о взаимопонимании между МИР РК и Государственным  управлением  по  делам  туризма  КНР об упрощении групповых туристских поездок китайских  граждан в Республику Казахстан» и увеличения туристского потока, подписанного 14 декабря 2015 года в г. Пекин, китайской стороне был направлен список казахстанских туроператоров, уполномоченных принимать граждан Поднебесной. При этом китайская сторона уже предоставила список местных туроператоров, ответственных за формирование  туристских групп, направляющихся в нашу страну, и проинформировала о том, что приступила к уведомлению компетентных органов Китая о начале реализации данного меморандума с Казахстаном.

Ожидается, что первые китайские туристские группы прибудут в Казахстан через Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.  

Кроме этого, 20 мая 2016 года посольство Казахстана в КНР планирует провести роуд-шоу с участием представителей Министерства по инвестициям РК, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», крупных туристских операторов Казахстана  и Китая. На встрече главными темами станут туристская и инвестиционная привлекательность Казахстана, организация поездок китайских туристских групп в РК в рамках меморандума, участие китайских туристов в ЭКСПО - 2017 и проведение Года туризма Китая в Казахстане.

Отметим, что на предстоящей международной выставке ЭКСПО-2017 Китай займет один из самых больших выставочных павильонов. Кроме этого, китайская сторона, наравне с другими участниками ЭКСПО-2017, которые уже официально подтвердили свое участие в выставке, смогут пользоваться льготами и преференциями для участников ЭКСПО и членов их семей. Соответствующий документ был подписан Главой государства.

Добавим, Казахстан создает стимулы и льготы для туристов-инвесторов. Эти вопросы оговорены в постановлении Правительства Казахстана №190 от 7 апреля 2016 года.

«Граждане Австралийского Союза, Венгрии, Итальянской Республики, Княжества Монако, Королевства Бельгия, Королевства Испания, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегия, Королевства Швеция, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Финляндской Республики, Французской Республики, Швейцарской Конфедерации и Японии в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан без виз, если период их пребывания в Республике Казахстан не превышает пятнадцати календарных дней с момента пересечения государственной границы Республики Казахстан», отмечается в постановлении.

При подаче заявлений о продлении пребывания на территории Республики Казахстан свыше пятнадцати календарных дней с деловыми целями гражданами государств, указанных в этом списке, органы внутренних дел выдают однократные визы категории «деловая» сроком до тридцати календарных дней». Помимо этого, также могут быть предоставлены «инвесторские» однократные визы сроком до 90 календарных дней - при наличии ходатайства уполномоченного органа по инвестициям, подтверждающего статус инвестора граждан государств, указанных в списке.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры