Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Унифицировать цвет школьной формы могут в Казахстане

05 Апреля 2016
15618 просмотров

В Астане прошел первый республиканский форум школьной формы

На мероприятии, орагнизованном Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Ассоциацией предприятий легкой промышленности, были представлены различные варианты школьной формы 18-ти отечественных производителей. Дети продефилировали перед участниками форума в казахстанской одежде. Таким образом, присутствующие на мероприятии директоры школ, представители родительских комитетов, управлений образования могли оценить качество и внешний вид товаров. 

В работе форума приняли участие министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова, заместитель председателя комитета промышленности Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Нурашев.

Глава Минобразования, открывая форум, отметил, что среди большинства родительской и педагогической общественности сложилось достаточно позитивное мнение о школьной форме. «Родители говорят, что она улучшает эстетический вид учащихся, дисциплинирует, способствует созданию рабочей обстановки. Ученики, которые носят форму, считают, что она не ограничивает их индивидуальность, а формирует чувство гордости за школу», - сказал он.

Министр добавил, что каждый ребенок хочет быть красивым, особенно девочки, поэтому производителям школьной формы эстетический вид изделий надо ставить во главу угла. «Право выбора - какой должна быть школьная форма – в компетенции образования и родительской общественности. Мы считаем, что это правильно, каждая школа должна быть индивидуальна. Вместе с тем она должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля, носить светский характер, приучать наших детей правильному дресс-коду, с котором он столкнется в будущем», - подчеркнул Сагадиев.

Однако в ходе форума от самих производителей школьной формы прозвучало предложение о том, чтобы унифицировать цвет школьной формы в государственных учебных заведениях. «Если вы это обсудите с директорами школ, родителями, министерство готово поддержать», - ответил на это министр.

Тимур Нурашев, в свою очередь, отметил, что анализ состояния обеспеченности Казахстана товарами для детей показал, что практически весь казахстанский рынок сегодня представлен импортным товаром. «В этой связи особую тревогу вызывает качество школьной формы. Сегодня, как мы видим, отечественные производители готовы полностью обеспечить школьной формой наших детей, которая будет надлежащего качества, тем не менее, многие заказы сегодня размещаются в Китае и Турции. Ежегодные объемы рынка школьной формы – более 30 млрд тенге. Из-за размещения этих заказов за рубежом казна ежегодно недополучает даже в виде НДС более 4 млрд. тенге. В этой связи наше министерство, конечно, поддержит инициативу НПП о необходимости размещения заказов школьной формы на отечественных предприятиях», - отметил он.

Нуржан Альтаев подтвердил, что на сегодня доля отечественных предприятий на рынке школьной формы не превышает 7%. По его словам, в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 50%.

«В прошлом году мы изучили и увидели, что государственные органы и национальные компании Казахстана закупают разного рода продукцию и услуги на сумму более 9 трлн. тенге из-за рубежа. Это огромная сумма, которая могла бы поддержать наше отечественное производство. Позиция НПП заключается в том, что деньги максимально должны оставаться внутри страны, так как здесь есть социальный эффект – это рабочие места, налоги, пенсии, зарплаты и так далее», - отметил представитель «Атамекен».

Альтаев добавил, что сейчас казахстанцы больше стали интересоваться отечественной продукцией. «Я сам сейчас в костюме от казахстанского производителя «Glasman» и карагандинских туфлях. Наша одежда ничем не уступает зарубежным брендам», - заявил он.

Министр образования отметил, что ведомство доведет до родительских комитетов, директоров школ, районо, облоно установку о том, что нужно обратить внимание на школьную форму казахстанских производителей.

Любовь Худова, в свою очередь, отметила важность мероприятия. «Впервые проблема школьной формы выведена на республиканский уровень, что является залогом ее решения. В Казахстане есть все предпосылки для развития предприятий по пошиву школьной формы. В феврале был издан приказ министра образования и науки, в котором определены требования к школьной форме. Мы этот приказ ждали практически 7 лет. Наконец он вышел, и мы готовы работать», - заявила она. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры