Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Не дали органу замерить

29 Июня 2015
- г. Шымкент
6703 просмотров

Вопрос на засыпку предпринимателям: что вы сделали бы, если б вдруг на вашу частную территорию пришли люди, и ничего не объясняя и не представляясь, стали делать замеры вашего участка? Правильно, обращаетесь в полицию. В Шымкенте же предприниматели предпочитают в таких случаях жаловаться в Палату предпринимателей.

Как, к примеру, частный предприниматель Роза Утемалиева, владелица салона красоты, расположенного на пересечении двух улиц. Неоднократно в течение продолжительного времени к зданию салона приходят неизвестные лица, делают вокруг замеры и уходят. После настойчивых расспросов хозяйки они все же представились сотрудниками отдела земельных отношений, но проигнорировали просьбу прекратить незаконный замер объекта. Предприниматель обратилась в Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области.

Эксперты Палаты обратились в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по ЮКО с просьбой проверить законность и обоснованность действий государственного органа. Управление подтвердило факт незаконного проникновения госоргана на объект частного предпринимательства. В этой связи, прокуратура Аль-Фарабийского района внесла в адрес областного Управления земельных отношений и контроля над использованием земель представление об устранении нарушения. Таким образом, пресечена незаконная проверка предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры