Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы аграриев решит «Дорожная карта АПК»

24 Февраля 2015
4189 просмотров

Национальная палата предпринимателей внесла в правительство проект «Дорожной карты АПК», в которую включены проблемные вопросы сельхозпроизводителей, имеющие системный характер. Об этом сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель секретариата комитета агропромышленного комплекса НПП Мырзахмет Уксикбаев.

По его словам, «Дорожная карта АПК» предусматривает проработку комплекса мероприятий, направленных на улучшение законодательных норм для ведения бизнеса в отрасли сельского хозяйства, импортозамещения, стимулирования увеличения производства в аграрном секторе. Это, в свою очередь, повлечет рост объемов производства и улучшит бизнес-климат в стране. «Дорожная карта» представляет собой свод всех системных вопросов, поступивших в адрес секретариата комитета АПК от предпринимателей, занятых производством продукции животноводства и растениеводства», - пояснил Мырзахмет Уксикбаев.

Как отметил замглавы секретариата комитета АПК НПП, «Дорожная карта» позволит выработать основные направления развития субъектов агропромышленного комплекса путем совершенствования и повышения эффективности субсидирования. 

«В частности, нами предложено осуществить субсидирование ретроспективных инвестиционных проектов, введенных с 2007 года. Анализ действующих предприятий показал имеющиеся системные проблемы с загрузкой проектных мощностей. Так, средний уровень загрузки не превышает 50%. Большинство предприятий закредитованы, вследствие чего испытывают проблемы с конкурентоспособностью в цене. Таким образом, инвестиционные субсидии необходимо распространить на действующие инвестиционные проекты, которые были введены в эксплуатацию с 2007 года», - прокомментировал Мырзахмет Уксикбаев.

Также Нацпалата предлагает совершенствовать механизм субсидирования путем объединения видов дотаций в растениеводстве, а также упростить  процедуры получения субсидий при производстве растениеводческой продукции. 

«В настоящее время в сфере растениеводства насчитывается 13 видов субсидий, их объединение позволит упростить администрирование путем сокращения перечня документов, а также упростить процедуру выдачи субсидий и сократить сроки рассмотрения», - сообщил представитель НПП.

По словам Уксикбаева, предлагается также автоматизировать процедуры подачи и рассмотрения заявок сельхозтоваропроизводителей на субсидирование, будут решены другие системные проблемные вопросы в сфере АПК.

Кроме того, как сообщил заместитель секретариата комитета АПК НПП, в рамках «Дорожной карты» предусматриваются такие мероприятия, как совершенствование мер поддержки бизнес-проектов, участвующих в программе «Развитие экспортного потенциала мяса крупнорогатого скота», создание законодательной базы для легального ведения личного подсобного хозяйства, строительство жилья для закрепления кадров на селе и другие мероприятия. 

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры