Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Подписание Меморандума о совместной работе между Палатой предпринимателей ЮКО и Польско-Казахстанской Торгово-промышленной палатой

28 Декабря 2013
6879 просмотров

27 декабря между Палатой предпринимателей ЮКО и Польско-Казахстанской Торгово-промышленной палатой (далее – ПКТПП) был подписан Меморандум о совместной работе.

Мероприятие прошло с участием директора Палаты предпринимателей ЮКО Нуржана Альтаева, директора ПКТПП Дариуша Хмура, предпринимателей региона и представителей СМИ.

Основными целями соглашения являются способствование повышению конкурентоспособности бизнеса в Казахстане и Польше, создание основы для развития тесных коммерческих связей и увеличения объема двусторонних инвестиций, и трансферта технологий.

В частности, Палата предпринимателей ЮКО и ПКТПП обязуются проводить совместную работу по нескольким направлениям:

- осуществлять обмен информацией по вопросам привлечения иностранных инвестиций;

- сотрудничать в сфере образования и повышения квалификации предпринимателей, путем организации совместных проектов по обучению, проведению семинаров, открытию совместных учебных центров и др.;

- развития двухсторонних торгово-экономических отношений, включая информацию о потенциальных деловых партнерах – компаниях Казахстана и Польши.

 «В Южно-Казахстанской области созданы самые удобные условия для привлечения инвестиций для производства. На сегодняшний день все едут в Алматы и Астану, но мало кто знает, что в Шымкенте для инвесторов созданы все условия, и мы решили, что надо открыть здесь  представительство и привлекать польских инвесторов. На сегодняшний день у нас есть три больших проекта, которые мы хотим запустить в ЮКО. И в начале следующего года намечается рабочая поездка южно-казахстанской делегации в Польшу по этим вопросам».

«В наших планах построить здесь индюшачью ферму стоимостью 65 млн. евро и самый большой в Казахстане молочный завод, где инвестиций намного больше. Завод хочет построить самая крупная фирма в Польше, которая на сегодняшний день ежедневно отправляет две-три фуры молочной продукции в Казахстан. Они решили, что зачем отправлять, если можно здесь производство развернуть. Компания провела изучение рынка, количество скота в регионе, климатические условия, что немаловажно, и т.д., и остановила выбор на ЮКО», - отметил директор ПКТПП Дариуш Хмура.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей ЮКО Нуржан Альтаев сообщил, что в ЮКО планируется открыть учебно-практический центр сельскохозяйственной направленности. 

«По сути, это будет земельный участок площадью около 10 гектаров, где представители польских компаний, занимающиеся реализацией саженцев, будут показывать казахстанским садоводам, как работать с этими саженцами. То же самое будет касаться теплиц. Это для нас очень хороший шаг потому, что многие предприниматели пытаются заниматься садами или теплицами, но не знают, как это делать правильно», - рассказал Нуржан Альтаев. 

Кроме того, в настоящее время ведется активная работа по проектному финансированию. Дариуш Хмура сообщил, что представители Польских банков выразили готовность предоставить казахстанским банкам второго уровня кредиты с основной ставкой в 2,4 процента годовых. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры