Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Строительная отрасль ВКО испытывает трудности из-за роста цен на сырье

30 Января 2023
- Восточно-Казахстанская область
2370 просмотров

Строительные компании Восточно-Казахстанской области испытывают трудности в связи с удорожанием сырья, но и цены на сырье растут не без причин в условиях современной экономики. Варианты компромиссных решений сложившейся ситуации обсуждали на заседании комитета строительства Палаты предпринимателей ВКО.

 

27 января первое в текущем году заседание комитета строительства прошло в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Директор РПП Кайрат Мамырбаев сообщил участникам о формировании нового состава комитета, а его председателем вновь избрали члена Регионального совета ПП ВКО, директора ТОО «VK Development Group» Айдоса Бахтубаева. Заседания комитета будут проводиться не реже одного раза в месяц.

Кайрат Мамырбаев рассказал о целях, задачах и методах работы отраслевых комитетов ПП ВКО и призвал предпринимателей к активному участию и обсуждению проблем своей отрасли.

«Как и в другие наши отраслевые комитеты, мы хотим в состав комитета строительства помимо представителей Регионального совета добавить руководителей предприятий с активной позицией, тех, кто постоянно с нами сотрудничают, дают какие-то предложения, вместе работают над проектами НПА и так далее. Для более эффективной работы и обратной связи мы создадим WhatsApp-чат, и как только к нам какие-то проекты будут поступать, мы их будем в чат скидывать. Здесь же будем прорабатывать повестку заседаний комитета исходя из возникающих у вас проблем. Если кто-то из сферы строительства пожелает принять участие в работе комитета – для каждого двери открыты», – пригласил Кайрат Мамырбаев.

Согласно повестке дня директор ТОО «Service СМУ» Руслан Шкибаев поднял вопрос увеличения цен на строительные материалы, в частности речь шла о стоимости песка. Его предприятие работает как в коммерческой, так и в бюджетной сферах, в том числе возводит жилые дома в рамках Государственной программы жилищно-коммунального строительства.

«Стоимость жилья у нас контролируется и фиксируется всеми надзорными органами. И нам хотелось бы, чтобы все основополагающие вещи – это стройматериалы, заработная плата сотрудников и так далее – вместе складывались воедино, чтобы мы не просто так вот взяли и подняли стоимость жилья. Просто это выглядит так, что застройщики в одностороннем порядке это делают, не учитывая текущие реалии, конъюнктуру рынка. На самом деле это не так, мы зависим также от многих факторов», – отметил Руслан Шкибаев.

Спикер напомнил, что на сегодняшний день в регионе в основном ведется монолитное строительство из железобетона, в состав которого входят цемент, песок и арматура. Цемент предприятие закупает у «Бухтарминской цементной компании» по вполне приемлемым и обоснованным ценам, а вот песок необходимого качества поставляет лишь одно предприятие ВКО – ТОО «Комбинат нерудных материалов», – но цена на его продукцию за последние три года взлетела на 214%.

«В 2020 году за один куб строительного песка мы платили 2 700 тенге, в 2022 году – 4 800 тенге, с 2023 года стоимость возросла до 5 800 тенге. У каждого это бизнес на самом деле, мы все это прекрасно понимаем. Есть определенные критерии, по которым растет себестоимость: увеличиваются расходы и так далее. Но за три года я не думаю, что увеличилась заработная плата на 200%; я не думаю, что стоимость ГСМ на 200% увеличилась при разработке этого карьера; я предполагаю, что и налог на добычу полезных ископаемых не увеличился в два раза. Ну, какие-то есть, наверное, определенные у поставщика данной продукции затраты, о которых мы, может быть, даже не знаем. Хотелось бы, конечно, понять, по какой причине такой колоссальный прирост», – высказался Руслан Шкибаев.

Он также заметил, что представителям Антимонопольного комитета, которые приходят на предприятие с проверками, весьма сложно обосновать рост цен за квадратный метр жилья увеличением стоимости сырья от поставщиков. Здесь уже в силу вступает социальная составляющая.

«Вы прекрасно понимаете: если застройщик поднимает цены, начинаются народные возмущения массовые. Слава богу, не волнения, а возмущения. И мы должны это как-то обосновывать. Но чтобы не работать ради работы, у нас, как и у вас, наверное, в Уставе прописано получение прибыли, мы не можем работать ради дохода наших поставщиков. Поэтому у меня просьба к коллегам обратить внимание на разумные вещи в части ценообразования на свою продукцию», – обратился Руслан Шкибаев.

В свою очередь исполнительный директор ТОО «Комбинат нерудных материалов» Евгений Рунов сообщил о том, что в 2020-2021 годы его предприятие удержалось на рынке с большим трудом.

«Мы максимально старались сдерживать цены. С 2023 года 20% мы добавили к стоимости песка от прайса прошлого года, по щебню и того меньше. Но мы же все живем в суровых реалиях, мы все понимаем, как эта ценовая карусель вертится, в сфере строительства в том числе. Просто люди не очень понимают: считается, что вот она дробилка, вот она сеялка-веялка, и на выходе получается очень красивый песок, который мы за сумасшедшие деньги продаем. Немножко технологию мы должны понимать – что если обыкновенный карьер человек разрабатывают, то у него две составляющие: он берет погрузчик фронтальный либо экскаватор, грузит в автомобильный транспорт, на 300 метров перевозит на дробилку, и на выходе получается конечный продукт. У нас немножко другой передел. Прежде чем прийти к тем же условиям, в которых работают они, то есть вот взять и перевезти на дробилку, мы должны это все достать из-под 20 метров воды, транспортировать это все пульпой на карту намыва. То есть у нас абсолютно другой цикл, абсолютно другая затратная часть», – рассказал Евгений Рунов.

По его словам, комбинат потребляет от 3 до 3,5 тысяч киловатт в час в условиях, когда с 2020 года стоимость электроэнергии возрастала не менее трех раз. За этот период существенно выросли цены на горюче-смазочные, лакокрасочные материалы. Запчасти на китайскую спецтехнику поднялись в цене на 30-50%, стоимость транспортерной ленты увеличилась вдвое, услуги ремонтной базы подорожали на 37-56%. Заработная плата сотрудникам ТОО была увеличена на 25%. Кроме того, в настоящее время предприятию требуется обновлять парк машин и оборудования, что повлечет соответствующие расходы по амортизации.

В ходе обсуждений директор Палаты предпринимателей ВКО напомнил, что «Атамекен» не имеет права вмешиваться в спор субъектов бизнеса, но призвал стороны к поиску компромисса. В частности, с учетом сотрудничества на долгосрочной основе и больших объемов закупаемого песка есть смысл обсудить варианты скидок.

Члены комитета строительства также предложили расширить конкурентную среду в части поставок строительного песка, привлекая на эту нишу другие компании с заключением долгосрочных контрактов.

Также на заседании была поднята проблема излишнего контроля предприятий, занимающихся проектированием, со стороны Палаты экспертных организаций. Данный вопрос будет детально рассмотрен на последующих заседаниях комитета строительства Палаты предпринимателей ВКО, с приглашением заинтересованных сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры