Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Постоянная лотерея по возврату НДС». Правительство не выполняет обещание государства перед предпринимателями

01 Декабря 2022
7056 просмотров

Президент поручил увеличить количество экспортуруемых товаров. В результате крестьяне повысили объем экспорта, взамен государство пообещало предпринимателям вернуть налог на добавленную стоимость. Однако обещание по возврату НДС экспортерам госорганы не выполняют.

Сюрпризом для предпринимателей в текущем году стали новые Правила возврата превышения НДС, утвержденные Министерством финансов, которые утверждены без предварительного обсуждения и согласования с Нацпалатой и бизнесом и в корне ограничили возможность возврата НДС при экспорте продукции.

По словам председатель правления АО «Баян-Сулу» Тимура Садыкова, в подвешенном состоянии отечественные товаропроизводители находятся постоянно, а проблемы с возвратом НДС стали болезненными для бизнеса.

«Из-за бюрократических проволочек мы не можем вовремя получить возвратный НДС. Соответственно, когда мы продаем на экспорт, то находимся в подвешенном состоянии и не знаем, вернут нам законный НДС или нет. По сути, когда ОТП недополучает НДС, то теряет оборотные средства и продает товар с убытком почти 12%. Это постоянная лотерея по возврату НДС», – сказал Тимур Садыков.

Эксперты НПП «Атамекен» отмечают, что Правила противоречат положениям Налогового кодекса, ограничивают права налогоплательщиков на упрощенный порядок возврата, в корне меняют порядок формирования отчета «Пирамида» и порядок проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности превышения по НДС.

В ранее действовавших правилах были установлены конкретные критерии и порядок их расчета. При этом ранее система управления рисками (СУР) не применялась в отношении налогоплательщиков, которые имели право на упрощенный возврат.

«В пункте 43 Правил указано, что если сумма баллов по результатам СУР налогоплательщика превышает порог баллов, определенный Комитетом государственных доходов, то отчет «Пирамида» не формируется. Кроме того, Правилами установлено, что КГД определяет порядок расчета критериев степени риска, который подлежит размещению на сайте КГД ежеквартально (пункт 40), тогда как согласно Налоговому кодексу уполномоченным органом, за которым закреплено утверждение критериев степени риска и порядка применения СУР, является Министерство финансов», – отметили в НПП РК «Атамекен».

Такой подход госоргана уже приводит к серьезным проблемам. Вице-президент Холдинговой компании ТОО Aitas-group Рабига Токсеитова рассказала, что их дистрибьютор не может выплатить компании средства из-за проблем невозврата госорганами НДС. Предприниматель подчеркнула, что при худщем развитии событий товаропроизводитель будет вынужден поднимать цену на продукцию.

«Поставщик отправляет продукцию на экспорт и у него возвратный НДС зависает в КГД, получается, что сейчас поставщик должен нам крупную сумму за наше мясо, которое мы ему отправили, а он не может получить возврат НДС от КГД. В итоге страдает товаропроизводитель, который не получает оплату за реализованную продукцию. Мы не знаем куда уходят эти деньги и не можем направить их на развитие, потратить на операционную деятельность, инвестиции. Чтобы нам дистрибьютор оплачивал деньги, мы будем вынуждены накручивать большую стоимость, чтобы была возможность возврата этого НДС», – сообщила Рабига Токсеитова.

По данным Палаты предпринимателей, по результатам тематической проверки уже за 1 квартал 2022 года многие предприятия получили отказ от органов государственных доходов в возврате НДС, что приводит к отвлечению оборотных средств компаний. Согласно новым Правилам «Пирамида» формируется по поставщикам производителя, количество которых составляет более 500 компаний, при этом уровень проверки доходит до 5-6 уровня поставщиков по каждой ветке, которых производитель может и не знать. Предприниматели не понимают, почему экспортер должен нести ответственность за таких поставщиков.

Более того, согласно подпункта 2) пункта 2 статьи 434 Налогового кодекса производители товаров собственного производства, имеют право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС без проведения налоговой проверки.

«Перечень производителей товаров собственного производства утверждается Министерством торговли и интеграции РК. Однако при утверждении списка, многие предприятия не вошли в данный перечень, неоднократные направления в адрес МТИ по включению отечественных предприятий в данный список сходят на нет», – отметили предприниматели.

В Палате «Атамекен» считают, что налоговая политика, допускающая спонтанные изменения в налоговой системе и ориентированная преимущественно на рост поступлений в бюджет, в текущей ситуации не просто принципиально неверна, но и крайне опасна для экономики. Ориентация на сиюминутное получение средств может лишить экономику возможностей восстановления, а также создания основы для роста в долгосрочном периоде.

В связи с чем, необходимо Правительству в срочном порядке пересмотреть подходы по возврату превышения НДС при экспорте продукции.

Для справки:

Неоднократно в выступлениях Президента страны поручалось Правительству увеличить экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции.

Так, 31 января 2017 года в рамках послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» было поручено Правительству увеличить несырьевой экспорт в два раза к 2025 году. В послании от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» поручалось также увеличить в течение 5 лет производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

Согласно данным Бюро национальной статистики экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет (2017-2021 гг.) увеличился только на 31,4% в денежном выражении. В связи с чем, возникает мысль, что поручение Президента либо саботируется, либо не берется в работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры