Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау региональная Палата предпринимателей и прокуроры объединили усилия по защите бизнеса

26 Сентября 2022
- Атырауская область
8225 просмотров

Между управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и Палатой предпринимателей Атырауской области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве в рамках защиты бизнеса.  

Как рассказал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, основной целью Меморандума является совместная работа между сторонами по защите прав и интересов бизнеса, направленная на формирование институциональной основы для роста и дальнейшего развития предпринимательства в Атырауской области.

В частности, предусматривается сотрудничество путем обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, выявления системных проблем и барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, представления комплексных мер по их решению, совместного принятия мер по выявлению и устранению нарушений законности в сфере предпринимательства, причин и условий, способствовавших таким нарушениям, восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства. 

Кроме того, сторонами будут приняты меры по искоренению фактов проведения органами контроля и надзора незаконных проверок в деятельности субъектов частного предпринимательства. В целях создания благоприятных условий для роста предпринимательской активности и определения новых возможностей развития предпринимательства будет проведен анализ с целью внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства, затрагивающего права и законные интересы предпринимателей.

«В рамках заключенного Меморандума мы планируем проводить на регулярной основе встречи, в том числе, организуемых в формате видеоконференцсвязи, с участием представителей прокуратуры, а также представителей бизнес – ассоциаций. Вести оперативный обмен информацией, представляющей взаимный интерес в области развития предпринимательства. Также планируется разработка совместных программ, создание консультативно¬-совещательных органов, рабочих групп с целью выполнения задач, указанных в меморандуме. Данная работа направлена на формирование экосистемы по защите бизнеса региона», - заключил Сарсенбай Жолдыбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры