Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На 3,5 млрд тенге защитили имущественные права бизнеса в Актюбинской области

28 Января 2022
- Актюбинская область
3812 просмотров

159 обращений по линии защиты бизнеса поступило в адрес Палаты предпринимателей Актюбинской области в 2021 году. Из них положительно решены 150, а это свыше 94%. Общая сумма защищенных имущественных прав предпринимателей составила 3,5 млрд тенге.

Одним из эффективных инструментов в вопросах защиты бизнеса стала деятельность Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Актюбинской области. В 2021 году проведено 12 заседаний совета, по итогам которых в госорганы внесено 27 рекомендаций, из которых 24 поддержано (достигнуты положительные результаты). За нарушение прав предпринимателей привлечены к административной или дисциплинарной ответственности 4 должностных лиц.

«Из рассмотренных вопросов 16 решено положительно и 4 находятся в работе. Положительным примером отмечаю результат работы по восстановлению прав 351 субъекта предпринимательства от неправомерных действий Актюбинского производственного филиала «КазТрансГаз Аймак». Газоснабжающей организацией ущемлялись законные права и интересы сотен предпринимателей. У них, как раз перед отопительным сезоном, запрашивали непредусмотренные законодательством документы (сертификаты о прохождении государственной проверки измерительных приборов, паспорт на газовые установки, планы по ликвидации аварий). После детального изучения вопроса Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Актюбинской области вынес в адрес АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» уведомление об устранении нарушений и прекращении ущемления законных прав потребителей коммунально-бытового газа», — отметил заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.


Также восстановлены и защиты имущественные права сельхозтоваропроизводителя региона — ТОО «Жана турмыс». По факту рейдерства обратился глава крестьянского хозяйства Марат Кубиев.

«Жалоба была в отношении должностных лиц филиала АО «Аграрная кредитная корпорация», мотивирована необоснованной подачей искового заявления в суд о досрочном взыскании 32 млн тенге с хозяйства, наложением ареста на все имущество и по факту реализации двух земельных участков. Вопрос был рассмотрен на совместном с прокуратурой области заседании Совета, где была доказана необоснованность подачи фининститутом искового заявления в суд. По результатам переговоров между АФ АО «АКК» и ТОО «Жана турмыс» заключено мировое соглашение. Судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу в связи с примирением сторон», — привел еще один пример председатель Совета Есимхан Курмангазин.

Как было отмечено на заседании Совета по защите прав предпринимателей по итогам 2021 года, большая часть обращений от бизнеса касалась вопросов госзакупок и жалоб на действия или бездействия должностных лиц.

В работе первого в этом году заседания Совета приняла участие директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова. Был утвержден план работы Совета на текущий год и обсуждены организационные моменты взаимодействия в вопросах защиты.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Есимхан Курмангазин еженедельно по средам проводит личные приемы как офлайн, так и онлайн в региональной Палате предпринимателей. В минувшем году их проведено 37.

При возникновении вопросов по правовой защите просим предпринимателей обращаться в Палату «Атамекен» Актюбинской области по контактам города Актобе: пр-т Санкибай батыра, 22К, БЦ «Казына». Номер телефона: +7 (7132) 744-607.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры