Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дайте бизнесу работать! - Олжас Ордабаев

20 Января 2022
4787 просмотров

Предприниматели не чувствуют системного и научно-обоснованного подхода при установлении запретов, об этом заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев написал на странице в facebook.

Он отметил, что в 2020 году государственные органы действительно не понимали, как лечить новый вирус, наблюдалась высокая смертность, нахватало больниц.

«Неужели от волны к волне, не можем найти способы борьбы кроме как закрытие и ограничение работы бизнеса? Есть ощущение, что принимаемые решения жестче, чем того требует ситуация… Ситуация с распространением вируса и смертностью в Европе намного хуже, но строгость принимаемых мер намного ниже», - написал Олжас Ордабаев.

К примеру, в Великобритании отказались от ношения масок, а Всемирная организация здравоохранения признала бесполезными ограничения международных поездок, с чем согласились в Узбекистане и Кыргызстане. По словам Олжаса Ордабаева многие сраны оценили плюсы и минусы ограничений и движутся дальше. Казахстан же остается на 7 месте в мире по индексу строгости ограничительных мер.

«Уровень санслужбы в регионах, за редким исключением, крайне низкий и решения принимаются «на глаз». Непонимание логики запретов толкает бизнес к игнорированию правил и постановлений, уход в тень со всеми вытекающими последствиями», - отметил он.

Подчеркнув, что 61% бизнеса из-за принимаемых мер терпит убытки вплоть до закрытия, в сфере общественного питания цифра близится к 78%, в туризме – до 79%. Чтобы содержать 3,5 млн казахстанцев, которые задействованы в сферах с ограничениями, необходимо работать в прежнем формате.

«Важно понимать: работа ресторанов с ограничением посадки в 50% и до 50 человек, кинотеатров до 30% посадки, банкетных залов до 50 человек - это не работа. Многие караоке и ночные клубы, пассажирские международные автоперевозки вообще вымерли за эти 2 года только из-за ограничений! И безусловно запрещать деятельность тех или иных видов бизнеса в один день - это значит подвести предпринимателей к банкротству. Необходимо отказаться от ограничения работы в пользу широкого информирования о протоколах лечения на дому, развития телемедицины и укрепления материально-технической базы госпиталей. Нельзя расплачиваться всей экономикой за неготовность системы здравоохранения к таким ситуациям», - подытожил Олжас Ордабаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры