Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Больше полугода минсельхоз не принимает правила по продаже права аренды земли

18 Июня 2021
7012 просмотров

Два месяца назад Правительство обозначило министерству сельского хозяйства РК крайний срок для принятия поправок в правила проведения торгов для продажи и аренды земельных участков. 21 мая новые правила должны были вступить в силу, однако министерство в очередной раз не утвердило изменения.

В июле прошлого года предприниматели стали обращаться в Нацпалату с жалобами на завышенную стоимость продажи права аренды на госземлю, которая была приравнена к стоимости участка для покупки в частную собственность. «Атамекен» инициировал внесение изменений в правила проведения торгов, а в октябре 2020 года МСХ РК запустило соответствующий приказ о внесении изменений. Не дождавшись принятия, Палата в апреле повторно обратилась в Правительство с просьбой посодействовать в принятии поправок.

Действующие правила требуют выставлять права аренды на продажу по цене, не ниже кадастровой стоимости. К примеру, если взять земельный участок, предназначенный для строительства, с кадастровой стоимостью 18,5 млн тенге, то стоимость продажи права аренды на него на 6 лет, должна составить 2,2 млн тенге в соответствии с постановлением Правительства «Об установлении базовых ставок платы за земельные участки».

«Эта цена должна быть стартовой при выставлении права на торги. Но если следовать правилам, право аренды этого земельного участка сроком на 6 лет должно быть реализовано не менее, чем за 18,5 млн тенге, то есть фактически, по полной его стоимости, как при выкупе в частную собственность. Затягивание сроков приводит к тому, что бизнес несет необоснованные убытки, тогда как в некоторых регионах страны и вовсе не проводятся торги по продаже права аренды, в ожидании исправления указанных коллизии в НПА», - рассказал заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП РК «Атамекен» Ернур Абжан.

Кроме того, с 1 января продажа государством земельных участков и права аренды должна осуществляться исключительно в электронном формате на веб-портале gosreestr.kz. Механизм проведения электронных торгов должен быть отражен в новых правилах.

«Затягивание сроков принятия правил в новой редакции препятствует исполнению норм земельного кодекса РК, которые предполагают полную автоматизацию предоставления государством земельных участков через торги. Мы не видим обоснованных причин, которые могли бы препятствовать принятию правил. Поэтому направили письмо на имя заместителя Премьер-министра, с просьбой посодействовать в утверждении приказа минсельхоза. Задержка произошла на финальной стадии утверждения правил. Так как МСХ было принято решение включить в редакцию правил нормы по региональным геоинформационным системам (РГИС) акиматов.  Не учитывая при этом, что понятие РГИС предусматривается к утверждению в рамках законопроекта, принятие которого планируется во втором полугодии текущего года. Сами РГИС все еще находятся на стадии разработки и тестирования», - отметил Ернур Абжан.

Напомним, в прошлом году эксперты НПП РК «Атамекен» выявили коллизию в законодательстве по определению начальной цены и цены реализации права аренды земельного участка на торгах.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры