Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дополнить функционал системы «Е-Шанырак» предложили предприниматели

17 Июня 2021
8649 просмотров

На площадке НПП РК «Атамекен» состоялось совещание, в ходе которого обсуждены вопросы цифровизации жилищно-коммунального хозяйства посредством внедрения системы «Е-Шанырак».

В ходе заседания заместитель председателя правления АО «КазЦентрЖКХ» Нурбек Сериков презентовал функционал системы «Е-шанырак». Система будет собирать информацию из баз данных субъектов естественных монополий, объединений собственников имущества (ОСИ), государственных баз данных и др. Планируется, что в «Е-Шанырак» будет отображаться информация о тарифах на коммунальные услуги, реестр жилищно-коммунальных организаций, также рейтинг компаний в сфере управления жилья и прочее.

«Система будет постоянно развиваться, и до 2030 планируем в рамках проекта ГЧП реагировать на потребности рынка», - сказал Нурбек Сериков.

 
В Национальной палате отмечают, что для более эффективной работы и ускорения процесса разработки, бизнес-сообщество готово помогать на постоянной основе и делиться  предложениями с разработчиком.

«Возможности системы безграничны. Мы предлагаем дополнить функционал и включить на этапе разработки: формирование карты текущего состояния жилого фонда, интеграцию с аналогичными платформами (видео-, фото-фиксация). В качестве инструмента быстрого информирования населения необходим широкий мониторинг и диагностика возникающих проблем, сокращений потребления энергоресурсов, также мониторинг экологических проблем, чтобы граждане могли участвовать в принятии важных для того или иного города решений. Немаловажный вопрос – обучение работе в системе для будущих участников» - озвучила пакет предложений заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

«Да, действительно, нам необходимо данные вопросы оперативно отработать, и определиться с долей участия каждого участника рынка в разработке данной системы. Вопросов очень много, но я думаю, совместно и с помощью бизнес-сообщества, разработка данной системы будет продвигаться ускоренными темпами» - сказал заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Еркебулан Дауылбаев.

В качестве еще одной подсистемы,  председатель национальной Ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ Казыбек Шайх предложил сертификацию специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для снижения коммунальных затрат граждан. 

«Также поддерживаю, что блок обучения при формировании данной системы крайне важен. В целом, мне понравилось, что систему «Е-Шанырак» разрабатывают в виде платформы, к которой в будущем смогут подключаться участники рынка», - отметил Казыбек Шайх.

В Центре устойчивого развития Нур – Султана одной из проблем считают вмешательство государства в вопросы цифровизации сферы ЖКХ и деятельность рынка частных информационных систем, серьезного внимания заслуживает и вопрос сохранности данных. 

«Да, система «Е-Шанырак» станет государственной, она будет представлена в варианте web-версии. Функции взаимодействия и управления жильем реализуют через рыночные информационные системы (приложения). В соответствии с требованиями законодательства система пройдет соответствующую сертификацию и будет обеспечена полная защита персональных данных», - сказал Нурбек Сериков.

Подводя итог совещания, Юлия Якупбаева предложила сформировать перечень основных актуальных вопросов, предложений в рамках разработки данной системы. А процесс разработки архитектуры системы «Е-шанырак» и ее внедрение отрабатывать в рамках заседаний рабочей группы по цифровизации сферы ЖКХ.

 В рабочую группу вошли представители бизнеса, государственных органов (МИИР, МЦРИАП, МЮ), также разработчик системы АО «КазЦентрЖКХ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры