Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматинской области 300 объектов бизнеса работают по проекту «Ashyq»

13 Мая 2021
- Область Жетісу
6338 просмотров

В Алматинской области 300 объектов бизнеса перешли работать по проекту «Ashyq». Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов. По его словам, сначала проект «Ashyq» был внедрен в Талдыкоргане, после был масштабирован во всех районах и городах области. Из 300 объектов, работающих по «Ashyq», 207 - являются участниками проекта, 93 – работают в тестовом режиме.

«Сейчас по проекту «Ashyq» работают не только объекты общественного питания, но и объекты культуры, гостиничного бизнеса, сауны и бани, фитнес-центры, компьютерные клубы. Благодаря участию объекты могут работать в выходные дни с соблюдением всех санитарных норм. Конечно же, участие в проекте добровольное. В случае возникновения вопросов наши специалисты готовы проконсультировать и помочь подать заявку, а также в мессенджерах созданы чаты и каналы для обсуждения и решения технических вопросов», - рассказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.

Вместе с тем, на сегодняшний день поднимается вопрос об исключении одного объекта бизнеса от участия в проекте «Ashyq» из-за нарушений установленных санитарных норм.

«В ходе мониторинговых работ среди предпринимателей нашлись и те, кто не соблюдал все требования. В ресторанном комплексе «Apriori» был обнаружен факт проведения семейного мероприятия ауызашар на 15 человек. Объект считается участником проекта «Ashyq» и на сегодня поднимается вопрос об исключении ресторанного комплекса «Apriori» из проекта на 2 недели. При повторном обнаружении нарушения, объект будет исключен на 2 месяца», - сообщил заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля города Талдыкорган Сакен Мельдебаев.

К слову, список участников проекта «Ashyq» по Алматинской области опубликованы на сайте региональных акиматов.

Палата предпринимателей Алматинской области продолжает разъяснительную работу с бизнес-сообществом и формирует списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам: + 7 775 594 5977 (Жамбулатова Дана Даулетовна), +7 775 894 6061 (Даулетбекова Акерке Нурдаулеткызы).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры