Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Петропавловске первый QR-код по проекту "ASHYQ" получил фитнес-центр "Скиф"

16 Апреля 2021
- Северо-Казахстанская область
3138 просмотров

Это означает, что, когда СКО официально будет в системе «ASHYQ», то этот объект бизнеса сможет работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. Сейчас персонал фитнес-центра активно тестирует приложение и оповещает своих клиентов.

В нескольких регионах Казахстана бизнес уже третий месяц работает по «Ashyq» в пилотном режиме, а уже с 26 апреля согласно Постановлению главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова, планируется завершение пилота и внедрение его во всех регионах страны.

Как отметили в Палате предпринимателей СКО, данное приложение является хорошей альтернативой, которая позволяет предпринимателям работать даже в условиях «красной» зоны. Кроме того, приложение «Ashyq» демонстрирует высокую социальную ответственность бизнеса, обеспечивает безопасность персонала и посетителей.

Северо-Казахстанской области для апробации предоставлено 5 тестовых qr-кодов для таких категорий бизнеса, как фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, кинотеатры. Объекты бизнеса, желающие воспользоваться приложением «Ashyq» и начать работу в тестовом режиме, должны подать заявку в Палату предпринимателей СКО для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю.

«На сегодняшний день пока Северо-Казахстанская область не в системе «Ashyq», тестовая модель использования приложения не дает каких-либо льгот и преференций нашим предпринимателям, но позволит понять работу приложения, выявить недоработки и устранить их. Уже сейчас в Петропавловске в рамках тестового режима начал работу фитнес-центр «Скиф». Присвоены qr-коды кинотеатрам «ATLAS CINEMA» в ТРЦ «Dostyq Mall» и «Cinema Park» в ТРЦ «CITY MALL» и фитнес-центру «Эмират». Также подали заявки на получение qr-кода бассейн «Дельфин» и кинотеатр «Новый свет» (бывш. Ударник). В настоящее время уже 38 субъектов предпринимательской деятельности, включая объекты общепита города, фитнес и бассейны подтвердили намерение участвовать в этом проекте», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Как отмечает менеджер фитнес клуба «Скиф» Ляззат Утеева, регистрация не заняла много времени. Все довольно просто и удобно. 

«Мы решили войти в пилотный проект «Ashyq» одними из первых в нашем регионе, потому что всегда откликаемся на все передовые предложения в целях улучшения деятельности в сфере оказания услуг. Действовали мы согласно алгоритму, предоставленному Палатой предпринимателей СКО. Подали заявку. Нас внесли в чат. QR код получили быстро. Сегодня запускаем у себя, приглашаем клиентов использовать данное приложение и обучаем персонал. Мы всегда открыты новому и готовы проконсультировать и научить каждого клиента пользоваться приложением», - говорит Ляззат Утеева.

Для посещения фитнес-центра и других объектов, работающих в этой системе, посетителям необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

При этом стоит отметить, что согласно постановлению на объектах, использующих приложение «Ashyq» применяются следующие критерии ограничения работы:
- если регион будет находиться в «красной зоне», будут применяться критерии ограничения работы согласно «желтой зоны»;
- если регион будет находиться в «желтой зоне», будут применяться критерии ограничения работы согласно «зеленой зоны».

Также для участников проекта организовано тех.обучение на ежедневной основе, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot. 

Мобильное приложение «Ashyq» разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры