Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«ASHYQ» в Талдыкоргане: каково это - работать по QR?

16 Апреля 2021
- Область Жетісу
4694 просмотров

Город Талдыкорган второй день работает по проекту «ASHYQ». Директор кафе «Fortuna» Рустам Хакимов рассказал об опыте внедрения цифровой платформы и ответил, каково это – работать по QR.

«Fortuna» стала первым объектом областного центра Алматинской области, внедрившая проект «ASHYQ». При входе в кафе, а также на столиках размещена информация и инструкция о приложении, представлен QR-код для сканирования. Здесь каждому посетителю рассказывают о новшестве и помогают скачать приложение, пройти регистрацию и отсканировать QR-код. Весь этот процесс занимает не более 2-3 минут.

«Пилотный проект был запущен несколько месяцев назад в городах Нур-Султан и Алматы, где показал свой положительный эффект. Когда представилась возможность протестировать проект у нас в городе, я сразу же согласился. Сегодня работаем второй день, каких-либо особых сложностей для себя или для своих гостей на данный момент не наблюдаем. Программа очень проста в использовании», - делится предприниматель.  

Но самое главное по мнению предпринимателя, проект позволит минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасит посетителей и работников.

«При сканировании будет виден статус человека. Таким образом будут отсекаться контактные и зараженные лица. Для нас предпринимателей имеется выгода в том, что если сегодня Талдыкорган находится в красной зоне, то мы работаем по режиму работы для регионов желтой зоны. Когда Талдыкорган перейдет в желтую зону, то мы будем работать по режиму работы зеленой зоны. То есть, это более длительное время работы, больше посетителей и дней работы для заведения», - отметил предприниматель.

Благодаря приложению «ASHYQ» кафе работает шесть дней неделю с 8.00 до 22.00. Тогда как, по постановлению график работы городских общепитов сокращен до 20.00, а в субботу и воскресенье объекты закрыты.

В свою очередь посетители также позитивно восприняли внедрение проекта.

«Новое приложение оказалось удобным и простым. Самое главное, что мы будем уверены, что находимся в безопасности и нет причин для беспокойств», - рассказала посетительница Кристина Ефименко.

Вместе с тем директор заведения Рустам Хакимов призвал предпринимателей города внедрять проект «ASHYQ» и сделать работу своего бизнеса удобным, выгодным и безопасным.

К слову, число талдыкорганских бизнесменов желающих работать по «ASHYQ» растет. По словам начальника отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Алматинской области Даны Жамбулатовой, принято более 50 заявок для участия в проекте.

«Все новые участники могут подать заявку через сайт infokazakhstan.kz. Кинотеатры, объекты общественного питания, организации дополнительного образования подают заявку через отраслевую ассоциацию. QR-код присваивается только субъектам бизнеса. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. По всем вопросам и предложениям предприниматели могут обращаться в Палату предпринимателей», - рассказала Дана Жамбулатова.

В настоящее время в Палате предпринимателей Алматинской области ведется работа с бизнес-сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам 87051900000 и 87015872159.

Справочно:

Согласно постановления главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова, 26 апреля пилотный проект «Ashyq» завершит свою работу, после чего его масштабируют на все регионы.

Реализация пилотного проекта «Ashyq» продолжается в фитнес-клубах, включая йога-центры, спа-центрах, саунах, бассейнах, компьютерных клубах, включая PlayStation клубы и боулинг-клубах.

На первом этапе с 14 апреля для участия в проекте будут включены кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов и добровольные участники.

На втором этапе с 21 апреля 2021 года планируется включить межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы.

На третьем этапе с 5 мая 2021 года присоединятся объекты караоке, банкетные залы (заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 кв. метра на 1 посетителя) в "зеленой" зоне.

Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры