Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Правительство поддержало позицию НПП по проведению анализа воздействия маркировки со стороны ЕЭК

15 Июля 2020
2104 просмотров

Позиция будет озвучена на предстоящем заседании Евразийского межправительственного совета 17 июля в Минске.

«Мы предлагаем дополнить проект распоряжения новым пунктом. И считаем необходимым проводить анализ по выявлению целесообразности введения странами ЕАЭС маркировки в отношении отдельных товаров, а также оценку влияния такой маркировки на уровень взаимной торговли», - сказал Аблай Мырзахметов.

ЕЭК разработала проект распоряжения Евразийского межправительственного совета. С предложениями совершенствования права ЕАЭС в сфере маркировки, а также дальнейшего развития системы маркировки и обеспечения беспрепятственного движения товаров в рамках ЕАЭС.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поддержал необходимость проведения такого анализа и отметил, что нельзя спешить в принятии решений по маркировке отдельных товаров.

В ходе заседания ЕМПС главы правительств обсудят вопрос маркировки молочной продукции.

«Атамекен» выступал против введения обязательной маркировки молочной продукции. Тогда как министерство сельского хозяйства РК без выработки единой с бизнес-сообществом позиции поддержало маркировку.

«Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с бизнесом и молочная отрасль не согласна на обязательную маркировку. В первую очередь, молочная продукция  социально-значимая и маркировка продукции приведет к повышению стоимости. Расссмотрение данного вопроса мы предлагаем отложить», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Ранее проблема рассматривалась Деловым советом ЕАЭС, где бизнес-сообщество стран союза высказались против маркировки.  Соответствующие обращение официально направлено Председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры