Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Актобе пять из шести проблемных вопросов бизнеса нашли свое решение в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей

13 Июля 2020
- Актюбинская область
1197 просмотров

Это составило 83% решаемости вопросов, рассмотренных членами Совета по защите прав предпринимателей в первом полугодии текущего года. Об этом сообщил заместитель директора по правовым вопросам региональной Палаты Руслан Куйшинов. 

По его словам, все проблемные вопросы бизнеса Актюбинского региона были во внимании Председателя Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области Есимхана Курмангазина. В режиме онлайн, посредством zoom конференций, прямых эфиров в соцсетях и выступлений на ТВ формировался перечень проблемных моментов и максимально оперативно отрабатывался с должностными лицами государственных и надзорных органов, в том числе и с главным санитарным врачом.

«Если подводить итоги первого полугодия, то проведено три заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Актюбинской области, в том числе одно выездное заседание Совета в Алгинском районе Актюбинской области. В ходе заседаний были рассмотрены шесть проблемных вопросов субъектов предпринимательства. Из них пять решены положительно, что составляет 83% решаемости вопросов», - рассказал представитель Палаты предпринимателей.

Из наиболее ярких примеров разрешенных вопросов в ходе заседания Совета стоит отметить следующие:

1) 13 февраля 2020 года в городе Алга Алгинского района Актюбинской области в ходе выездного заседания Совета  рассмотрены жалобы и обращения крестьянских хозяйств на действие (бездействие) местных исполнительных органов (Алгинского и Хромтауского районов) по факту изъятия земель сельхозназначения. По итогам предпринятых мер и вняв доводам членов Совета акимат Хромтауского района отозвал исковые заявления из суда, акимат Алгинского района отказался направлять исковые заявления в суд. Таким образом были защищены имущественные права 50 крестьянских и фермерских хозяйств, на сумму 926 000 000 тенге.

2) Проведение заседания Совета по рассмотрению обращений предпринимателей в режиме видеоконференциий во избежание массового скопления людей в одном месте. Решение о таком формате заседания было принято в период введенного на всей территории РК режима чрезвычайного положения и также последующих ограничительных и карантинных мер.         

«Видим, что данный формат отлично себя зарекомендовал. Члены Совета не тратят время на логистику, без отрыва от своих дел могут, к примеру, с рабочего места подключиться онлайн к заседанию Совета. Данный опыт, полученный от проведенного заседания, планируется использовать и в дальнейшем в случае отсутствия члена совета по уважительным причинам, например, таким, как командировка», - говорит Руслан Куйшинов.  

Так, 04 июня 2020 года прошло третье по счету заседание Совета, проведенное в режиме онлайн, на котором было рассмотрено обращение ТОО “Adam Decolight CA” на действия  ГУ “Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе” по факту требований демонтировать рекламные конструкции. По итогу предпринятых мер ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе» отозвал иск к  товариществу с ограниченной ответственностью ТОО «Аdam Decolight» о понуждении устранить нарушения путем демонтирования объектов сноса строения LED экраны, иск определением суда оставлен без рассмотрения, вопрос решен положительно. Защищены имущественные права предпринимателя на сумму в размере 30 000 000 тенге.

Также нашел свое решение вопрос об оказании содействия в защите прав и законных интересов ТОО “Rokos Group Global” и ТОО “СтройБетонСнаб” в отношении акимата г.Актобе касательно отказа в дополнительном отводе земельного участка и в предоставлении права на выкуп земельного участка в рассрочку на длительный срок. ТОО “Rokos Group Global” получил одобрение земельной комиссии на получении дополнительного отвода земельного участка. ЗАЩИЩЕНО имущественных прав предпринимателя на сумму в размере 15 000 000 тенге.

28 апреля 2020 года по председательством Есимхана Курмангазина, Рабочей группой по мониторингу в сфере услуг и торговли проведено обсуждение вопроса отсрочки коммунальных платежей при непосредственном участии руководства, представителей субъектов естественных монополий (СЕМ) и предпринимателей.

На сегодня есть понимание монополистов, что в связи с введением чрезвычайного положения в стране деятельность предпринимателей была подвергнута серьёзным ограничениям и приостановлениям деятельности. В частности, руководством АПФ АО «Казтрансгаз» сказано, что в отношении предпринимателей не будет производится начисление по упущенной выгоде и перебору, также пени за поставленный газ в период март-апрель 2020 г.

Также будет положительно решаться энергопередающей организацией и предприятием по водоснабжению и водоотведению, т.е. с каждым субъектом предпринимательства в индивидуальном порядке будут прорабатываться вопросы.

Традиционно председателем Совета на еженедельной основе каждую среду ведется прием предпринимателей. С начала текущего года всего проведено 24 приема. По всем вопросам были даны разъяснения.

В основном вопросы касаются следующих сфер:

-           вопросы по мерам поддержки для бизнеса в период ЧП;

-           перевозка грузов;

-           уменьшение объемов предоставляемых услуг;

-           отсрочка по кредитам банками второго уровня, лизинговыми

компаниями, финансовыми институтами;

-           риски по невыполнению договорных обязательств;

-           высвобождение работников;

-           вопросы касательно налоговых послаблений;

-           получение справки о форс - мажоре;

-           иные вопросы бизнеса в сферах торговли предоставления услуг.

При необходимости проводились очные медиативные встречи, если вопросы касались взаимодействия между субъектами бизнеса. Все предприниматели получили развернутую консультацию и сопровождение. В тех случаях, где необходимо правовое сопровождение и мониторинг ситуации, аппаратом совета были приняты жалобы.

По вопросам защиты прав и интересов предприниматели могут обращаться в региональную Палату. Контактный номер: +7 (7132)744-607


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры