Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау подрядными организациями игнорируются требования об использовании отечественных материалов при строительстве

05 Июня 2020
- Атырауская область
6329 просмотров

Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании рабочей комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей под председательством заместителя акима Атырауской области Ержана Абылханова. 

Региональной Палатой предпринимателей был проведен мониторинг по объемам закупок строительно-монтажных работ стоимостью  свыше 100 млн. тенге. Нужно отметить, что данная информация должна предоставляться местными исполнительными органами. Однако на сегодняшний день наблюдается ситуация, когда информация предоставляется не в полном объеме, поэтому эксперты Палаты вынуждены собирать данные с портала государственных закупок, где не всегда отражается фактическое исполнение по договорам. 

«В 2019 году был проведен мониторинг по 106 закупкам на сумму 125,3 млрд. тенге, договора заключены на сумму 117,4 млрд. тенге. На 1 июня текущего года проведен мониторинг по 30 закупкам на строительно-монтажные работы на сумму 16,9 млрд. тенге, из них по 13 заключены договора, остальные либо повторно опубликованы, либо на рассмотрении. Во время  карантина многие предприятия приостановили свою деятельность, что привело к снижению объемов у бизнеса. В связи с этим, на данный момент особенную актуальность приобретает вопрос местного содержания в государственных закупках», - подчеркнул в своем выступлении директора Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

По словам руководителя региональной Палаты, хотя основным требованием при разработке проектно-сметной документации является использование строительных материалов отечественного производства, подрядными компаниями на деле зачастую игнорируется данный норматив.     

«При участии в конкурсе подрядчики соглашаются с такими требованиями, однако после подписания договора не всегда выполняют свои обязательства по приобретению строительных материалов у отечественных товаропроизводителей. На площадке Палаты предпринимателей на регулярной основе проводятся встречи с ОТП и заказчиками, где ведется разъяснительная работа, однако здесь нужна общая совместная работа», - отметил Абдолла Идресов.   

После обсуждения членами комиссии местным исполнительным органам были даны поручения при приобретении товаров требовать сертификаты СТ-КЗ, активно доводить до подрядчиков необходимость использования отечественных строительных материалов при строительно-монтажных работах. Также поддержано предложение на постоянной основе проводить встречи подрядчиков с местными товаропроизводителями, предоставлять площадки для проведения презентаций местных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры