Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Игрушки с душой

05 Июня 2020
- г. Астана
5945 просмотров

Так о своих текстильных игрушках ручной работы говорит начинающая предпринимательница из Нур-Султана Галина Шенберг. В прошлом году девушка обучилась по программе «Бастау Бизнес» и теперь планирует участвовать в конкурсе на выделение гранта, чтобы купить профессиональное оборудование.

Игрушки из ткани под брендом hand_klubok девушка делает уже несколько лет, за это время у нее появились постоянные клиенты и партнеры – два магазинчика, которые помогают продавать продукцию. В перспективе Галина хотела бы расширить производство, но автоматизировать она хочет только процесс набивки изделий и обработки ткани, все остальное девушка намерена оставить ручным, иначе потеряется душа, считает рукодельница.

«Если бы возьмете в руки несколько зайцев, например, вы увидите, что каждый из них с разной эмоцией, с разным выражением мордочки. Бывает, покупатели по енсколько минут стоят и вглядываются в их мордочки, потом выбирают ту, что им импонирует», – рассказывает Галина.

Для своих оленят, пингвинчиков, жирафиков, зайцев девушка использует только  натуральные ткани и гипоаллергенный холофайбер, который не накапливает бактерии и плесень. Игрушки можно стирать в стиральной машине. Благодаря хорошему качеству, даже многократная стирка не влияет на них.

«У нас небольшой семейный подряд. Моя мама помогает мне, она вяжет спицами многие детали. Я вяжу исключительно крючком. Ткани я использую в основном турецкого, американского и корейского производства. На сгибах уплотняю дублирином. Это, конечно, влияет на себестоимость, но у меня основная цель – это качество, чтобы игрушку купили и она сохранилась надолго», – продолжает рукодельница.

По ее мнению, к сожалению, в городе мало магазинов, где продают ткани для текстильных игрушек, в основном, продаются ткани для шитья одежды. Для игрушек нужны натуральные ткани без стрейча, плотнее по структуре. «Рынок очень скудный. В городе нет ни одного магазина для текстильных игрушек. А ведь хочется, чтобы были расцветки красивые», добавляет автор.

Выкройки Галина берет из общего доступа, но потом обязательно дорабатывает их под свой индивидуальный стиль. Полностью авторскими являются вязаные крючком игрушки.

«Каждая первая модель игрушки – пробная и она достаётся моей дочери. Я ей даю тестировать на прочность», – шутит она.

Надо отметить, что семья поддерживает Галину в ее небольшом бизнесе. Был период, когда она устала и вновь вышла на обычную работу. Галина работала маркетологом в крупных компаниях, но спустя пару месяцев снова вернулась в творчество.

«Меня супруг морально поддерживает, чтобы я не останавливалась. У меня был порыв все бросить, потому что сложно. Я и бухгалтер, и закупщик, и изготовитель, и маркетолог. Это правда тяжело», – говорит она.

На одну игрушки в среднем уходит 8 часов, много времени занимает набивка, поэтому этот процесс Галина хочет автоматизировать.

«Есть специальная машинка по набивке. Вот ее хочу купить на грант, если выиграю», – строит планы начинающая предпринимательница.

Галина регулярно участвует в выставках. Однажды сотрудничала со школой фигурного катания и по их заказу за 28 дней сшила 170 игрушек для участников соревнований! Все остались довольны ее зайцами в коньках.

«Когда я вижу, что люди довольны, читаю восторженные отзывы, это вдохновляет меня! Не могу сказать, что в месяц продаю определенное количество, но финансовый результат есть. Обычно я делаю так, один месяц работаю на заказы, другой – на магазины. Для деток до 2 лет рекомендую игрушки, вязаные крючком. Это фактурная вязка, при этом они могут их грызть и чесать десна. При этом предлагаю текстильную одежду, чтоб развивалась тактильная чувствительность. Так что мои игрушки выполняют сразу несколько функций, что немаловажно. Ну, а самой популярной могу назвать маленького пингвинчика. Когда люди видят его, они уже не могу его не купить, настолько он милый», – заключает Галина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры