Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Акмолинской области сразу два торговых дома решили освободить от арендной платы своих арендаторов

09 Апреля 2020
- Акмолинская область
35486 просмотров

Сразу два крупных торговых дома в Кокшетау заявили о своем решении освободить арендаторов от арендных платежей в период ограничения деятельности в режиме карантина.

Первыми, кто проявив высокую социальную ответственность и гражданскую позицию, решили не взимать арендную плату с владельцев бутиков, которые расположены на территории торгового дома — администрация центрального универмага г.Кокшетау. Его площадь насчитывает свыше 12 000 квадратных метров.

Директор ТОО «Ұрпак» (ТД «ЦУМ») Малик Культемиров говорит, что это решение было взвешенным и осознанным.

 

«В условиях Чрезвычайного положения в нашей стране и введения связанных с ним ограничительных мер на территории Акмолинской области, учредителем и нами, руководством Торгового дома «ЦУМ», было принято решение об освобождении оплаты аренды нашими арендаторами. Происходящее сегодня является обстоятельствами непреодолимой силы, и мы должны оказать нашим согражданам, землякам посильную помощь», - подчеркнул Малик Культемиров.

Решение администрации вызвало бурный отклик у владельцев бутиков, арендующих помещения в ЦУМе.

«Распоряжение, принятое нашей администрацией в такое непростое для всех время, не может не вызвать искреннее уважение. Для всех нас, вынужденных сегодня тоже приостановить свою деятельность, это огромная поддержка и подспорье», - от лица арендаторов говорит индивидульный предприниматель Светлана Шемякина.

Почин также подхватил и Торговый дом «SATTI». Его общая площадь насчитывает 2 600 кв.м., торговая - порядка 1 600 кв.м.

«Решение об освобождении арендной платы в период ограничения деятельности торгового дома логично. Торговый дом закрыт, и взимать арендную плату с наших арендаторов, по меньшей мере, нецелесообразно. Я ведь тоже не выполняю свои обязательства перед ними в это время, правильно? Не понимаю тех, кто продолжает брать арендную плату, это спекуляция, нельзя наживаться на других в такой ситуации. Считаю, что и другие мои коллеги должны освободить своих арендаторов от оплаты в период вынужденного простоя», - заявил директор Торгового дома «SATTI» Боркен Какпенов.

Напомним, в рамках поручения «Поддержка национальной экономики» Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Региональной палатой создана рабочая группа по мониторингу в сфере услуг и торговли. В нее вошли представители РПП, председатели Регионального совета, Совета по защите прав предпринимателей, Совета деловых женщин, сотрудники акимата, прокуратуры области, департаментов госдоходов, контроля качества и безопасности товаров и услуг, комитета по защите и развитию конкуренции, управлений координации занятости и социальных программ, предпринимательства и промышленности, партии «Nur Otan», БВУ, СМИ.
 

Call centre НПП «Атамекен» 1432 , WhatsApp: +7 778 870 1432.

Оперативный штаб Палаты предпринимателей Акмолинской области +7 7017987447 +7 705 533 7903 +7 701 798 7488 +7 7027978037 эл.почта: kokshetau@atameken.kz  
 

Всю необходимую информацию вы можете получить на сайте НПП «Атамекен» https://atameken.kz/. Кроме того, в Телеграм действуют боты по вопросам форс-мажоров в режиме ЧС @atameken_certificate_bot, а также по мерам поддержки в отношении кредитов @Atameken_finance_bot

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры