Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На курсах «Основы предпринимательства» в кызылординских колледжах активное участие принимают представители бизнеса

21 Октября 2019
- Кызылординская область
3256 просмотров

Всем известно, что НПП «Атамекен» и Министерство образования и науки с сентября по декабрь текущего года приступили к реализации проекта по  обучению около 50 тысяч студентов основам бизнеса и предпринимательства. В августе текущего года Палата предпринимателей организовала специальные обучающие курсы повышения квалификации для  преподавателей вузов, колледжей и школ. На сегодняшний день в региональных колледжах,  где внедрены  курсы «Основы предпринимательства», проходят  гостевые лекции  с участием успешных бизнесменов.

На таких встречах, опытные  предприниматели  делятся своими знаниями и опытом с молодыми людьми.  Например,  перед студентами Жанакорганского аграрно-технического колледжа выступил основатель и учредитель известного крестьянского хозяйства «Бақытжан»,  Мампаев Ғалымжан. Его компания  специализируется на  поставках  мяса. Он  поделился тонкостями   создания и перспективами развития  мясного бизнеса.

В Шиелинском индустриально-аграрном колледже выступил Ерлан Құлшықбаев, предприниматель, объединивший  20 хозяйств района  в сельскохозяйственный производственный кооператив «Ы.Жақаев-агро». Он  рассказал студентам о государственных программах для развития сельского хозяйства и их эффективности в данной сфере.

Для студентов Кызылординского колледжа строительства и бизнеса имени С. Ыскакова был интересен урок с участием молодого предпринимателя Толғанай Жумабекқызы. После окончания высшего учебного заведения Толганай начала свою деятельность в частной организации, а с этого года она руководит своей компанием,  которая занимается откормом скота и тепличным хозяйством. Вместе с этим, в ближайшее время Толганай Жумабекқызы планирует построить завод по производству кирпичей. На встрече в колледже студенты проявили огромный интерес к бизнес-проектам молодого предпринимателя, задавали вопросы и уточняли интересующие их моменты.

Следует отметить, что в 2014 году, по инициативе Палаты предпринимателей Кызылординской области, впервые был внедрен  факультативный  предмет «Основы предпринимательства»,  на базе  пилотной   школы-гимназии №9 города Кызылорды.  После того, как пилотный проект показал свою эффективность было принято решение внедрить данный предмет во всех школах и учебных заведениях республики как совместный проект НПП «Атамекен» и Министерства образования и науки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры