Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как любимое дело превратить в бизнес?

13 Мая 2019
- Павлодарская область

Ответ на этот вопрос знает житель поселка Аксу Александр Курбатов
Сельчанин является выпускником проекта «Бастау» и не понаслышке знает, как монетизировать свое увлечение.
Хобби Александра Курбатова - работа с благородными породами дерева. В ассортименте: двери, рамы, стулья и столы, сувениры и другие продукты из дуба, бука, лиственницы, ясеня.
В 2018 году молодой человек переехал в Павлодарскую область по программе переселения из города Тараз. В центре занятости новоиспеченному Павлодарцу предложили обратиться в Палату предпринимателей «Атамекен» и пройти обучение по проекту «Бастау». 

«Я выставляла фото его работ в социальной сети фейсбук. Его работы заметили и заинтересовались ими. Ко мне обратились с Центра инициатив города Аксу и предложили организовать выставку его работ», - рассказывает Шынар Жетписова, работавшая на тот момент бизнес-тренером проекта «Бастау».

По словам Александра Курбатова, в результате выставленных фотографий в социальных сетях, к нему стали обращаться не только с заказами на изготовление продукции, но стали поступать предложения на проведение уроков и мастер-классов для учеников школ и учащихся колледжей.
Александр Курбатов за время обучения подготовил бизнес-план на изготовление сувенирной и мебельной продукции ручной работы. Успешно защитив перед комиссией свой бизнес-план подал документы и стал обладателем государственного гранта в размере. На эти средства выпускник «Бастау» приобрел современный деревообрабатывающий станок. Открыл свое ИП, уже принимает заказы.
Так, молодой человек, ранее работавший по найму получил возможность превратить любимое занятие в бизнес.  Пусть это пока небольшое дело, но главное свое.
 Как отмечает Шынар Жетписова один из путей к счастливой жизни – это занятие любимым делом, которое позволяет реализовывать себя и свой потенциал.

«Посмотрите на людей, которые занимаются любимым делом. Они проявляют свой творческий потенциал, демонстрируют свои лучшие качества, навыки и умения, постоянно развиваются и двигаются вперед. Для таких людей жизнь и работа – это единое целое. Попробуйте и вы стать одним из тех, кто научился извлекать из своего хобби не только удовольствие, но и приличный доход. Желаем удачи тем, кто на этом пути», - говорит Шынар Жетписова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры