Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

КХ «Сағып» является примером успешной реализации бизнес-идеи

29 Августа 2014
- Павлодарская область
10745 просмотров

 

В условиях новых интеграционных процессов важно оказать поддержку экспортоориентированным предприятиям. Для этого будет сформирована соответствующая база субъектов бизнеса и направлена в Правительство.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев в ходе посещения КХ «Сағып» Павлодарской области.

Предприятие занимается производством бутылированного кумыса. Руководство данного крестьянского хозяйства благодаря поддержке Палаты предпринимателей Павлодарской области сумело получить кредит по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и нацелено на расширение производства. Сегодня их продукция в Казахстане пользуется огромным спросом. В перспективе предприятие планирует «покорить» рынок России, Турции и Европы. Уже сейчас в КХ поступило интересное предложение на бутылированный кумыс от сети магазинов в Москве.

Нужно отметить, что достижения КХ «Сағып» получило высокую оценку Главы государства в ходе его недавнего официального визита в Павлодарскую область.  Дело директора КХ Толеу Кушмановой действительно процветает. Если 10 лет назад в ее хозяйстве было всего три лошади, то сегодня их поголовье достигло более 400.

- На сегодняшний день мы производим до тонны кумыса в сутки, - отметила Толеу Кокешевна. – Хочу выразить огромную благодарность областной Палате предпринимателей. Заручившись их поддержкой, мы смогли решить вопрос с финансированием. Сейчас готовимся к запуску нового цеха по автомотическому розливу кумыса. Данный проект позволит увеличить мощность производства в пять раз, то есть до 5 тонн кумыса в сутки.

В КХ национальный напиток делают по старинным рецептам. Павлодарский кумыс завоевал третье место в республиканском конкурсе «Алтын сапа», а также принял участие в республиканской ярмарке «Қараөткел», которая проходила в прошлом году в городе Астане.

Заместитель Председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев оценил работу КХ, а также особо отметил активность и стремление его руководителя.

- Учитывая нынешние интеграционные процессы, мы должны создовать условия для развития экспортного потенциала страны. В связи с этим, необходимо оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям, у которых есть возможность расширить производство, выйти на международный уровень. КХ «Сағып» является конкретным примером успешной реализации бизнес-идеи. Мы сформируем базу таких предпринимателей и обратимся к Правительству с  предложением об оказании  им содействия, - отметил Н.Альтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры