Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нурлан Набиев: На заседания Совета выносятся самые злободневные и насущные вопросы

18 Июля 2019
- Павлодарская область
3218 просмотров

В целях эффективного решения задач по защите прав предпринимателей Павлодарской области, а также публичного освещения проблемных вопросов развития бизнеса при областной Палате предпринимателей «Атамекен» с декабря 2013 года действует Совет по защите предпринимателей и противодействию коррупции.
Подробно о деятельности Совета и характере рассматриваемых вопросов рассказал председатель Совета Нурлан Набиев. 

«Совет, постоянно действующий рабочий орган. В его состав входят представители Прокуратуры области, Департамента по противодействию коррупции, государственных доходов, представителей ведущих бизнес-ассоциаций, известные юристы и правоведы, общественные деятели. На заседания Совета выносятся самые злободневные и насущные вопросы предпринимателей, требующие коллегиального рассмотрения для достижения целевых индикаторов, затрагивающих права и свободы предпринимателей. Большая часть рассматриваемых вопросов находит положительное разрешение», - говорит Нурлан Набиев.

Прием предпринимателей осуществляется на площадке региональной Палаты «Атамекен» на постоянной основе. Кроме того, для удобства предпринимателе    й проводятся выездные заседания Совета в районных центрах области.

«28 марта текущего года мы провели выездное заседание Совета совместно с прокуратурой Железинского района в селе Тереңкөл. С участием заявителя и представителей бизнеса рассмотрели вопрос соблюдения требований законодательства в части установления дорожных знаков на территории Прииртышского сельского округа. В частности, дорожных знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» вдоль автомобильной трассы. В ходе заседания выяснилось об отсутствии согласования установки знаков с владельцем «КазАвтоЖол» и уполномоченными органами. Таким образом, предпринимателей лишили возможности ведения деятельности по ведению придорожного сервиса, учинили препятствия в развитии добросовестной конкуренции», - рассказывает Нурлан Набиев.

По результатам рассмотрения данного вопроса проблема была решена в пользу предпринимателя. Кроме того, Советом рекомендовано экспертам Палаты провести работу совместно с Департаментом полиции Павлодарской области с целью исключения аналогичных правонарушений, принятии мер, способствующих развитию добросовестной конкуренции.
В этот же день, проведен прием предпринимателей района Тереңкөл, обратившихся по вопросам, связанным с ведением бизнеса и преодолению административных барьеров.

«На одном из заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции были рассмотрены проблемные вопросы в сфере земельных отношений. В региональную Палату поступили обращения субъектов бизнеса ИП Байманкулова, ИП Айтжанова. Предметом обсуждения явились постановления акимата города Павлодара об отказе в продлении сроков договора аренды. Основанием отказа указывается статья 109 Земельного Кодекса, ущерб общему пользованию, со ссылкой на акт обследования земельных участков. Право аренды ранее выкуплено ими на аукционе, при котором ущерба общему пользованию не имелось. В ходе заседания установлено, что деятельность предпринимателей не менялась, какого-либо ущерба для общего пользования фактически не имеется, что подтверждается актом обследования. Таким образом, права предпринимателя были восстановлены», - отмечает Нурлан Набиев.  

Председатель Совета по защите предпринимателей и противодействию коррупции, отметил, что Совет является постоянно действующим органом, где детально разбираются обращения предпринимателей и рассматриваются пути их решения. Поэтому, в случае возникновения проблемных ситуаций предприниматели могут обращаться по адресу город Павлодар, ул.Луговая,16 офис 309 с 9:00 до 18:30 часов в рабочие дни.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры