Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бастау: как офицер в запасе переквалифицировался в предпринимателя

27 Июня 2019
- Павлодарская область
2887 просмотров

«Ставить высокие цели и стремиться к ним», - советует выпускник проекта «Бастау» из Павлодара
После 25 лет службы бывший инспектор по кадрам решил открыть свое дело. 

«Выйдя на пенсию, я столкнулся с проблемой дальнейшего трудоустройства. Не найдя ничего подходящего для себя, возникла мысль: почему бы не попробовать развить свой бизнес. Я никогда не занимался бизнесом, поэтому не знал с чего начать. Дети посоветовали обратиться в центр занятости. Там мне предложили пройти курсы обучения азам бизнеса в Палате предпринимателей «Атамекен». Вот так, совершенно случайно я попал на курсы по государственной программе «Бастау», после которых окрепло решение открыть свое дело в новой для себя нише и с абсолютного нуля, так сказать бросил себе вызов», - рассказывает Мубарак Сулейменов. 

По словам начинающего предпринимателя, курсы оказались очень полезными, возникло множество идей для открытия собственного дела, а также плодотворным стал опыт публичного выступления на тренингах и защите проекта на индивидуальных консультациях. 

«Сейчас я открываю новую страницу в своей жизни с чистого листа. После тщательного изучения рынка, исходя из личного многолетнего опыта кадровой деятельности, и глядя на последние тенденции, я решил открыть своё рекрутинговое агентство «Лотос». Да, многие скажут, «куда ты полез», «в этой сфере всё занято», «это трудный бизнес, требующий много знаний и опыта». Но я, видя отсутствие сервиса и множество пробелов в этом бизнесе, хочу предложить рынку совершенно другой, более качественный уровень сервиса для клиента, уровень, который, как мне кажется, перевернет этот рынок», - делится выпускник «Бастау».

Он уверен, что время движется с огромной скоростью, мир меняется, технологии, которые работали вчера, сегодня уже не работают, поэтому каждому предпринимателю нужно идти в ногу со временем и подстраиваться под сегодняшние потребности рынка.

«Исходя из своего опыта, я уверен, если не поставишь цель и не привяжешь эту цель к конкретной дате, то ничего не произойдет и ты никуда в итоге не придешь, поэтому я решил поставить первую краткосрочную цель - заработать 1 миллион до конца года, точнее с 1 августа до 31 декабря 2019 года. Если цель выполню, в награду себе сменю автомобиль и поеду на отдых на новогодние праздники. Да, цель большая для бизнеса с нуля, но иначе это было бы не интересно. Чем больше ты для себя ставишь цель, тем больше открывается возможностей. Чтобы начать свое дело, в данный момент мне потребуется: телефон, компьютер с 4g модемом, блокнот, голова, две руки, две ноги. Начинать бизнес можно и даже нужно без больших вложений, достаточно поставить цель, написать бизнес-план и начать уже сейчас искать заказы, преодолеть страх, взять телефон, звонить и договариваться о встречах. Ведь большой путь всегда начинается с маленького первого шага», - резюмирует Мубарак Сулейменов.                                                                                                                                                                                    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры