Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские предприниматели налаживают контакты с румынскими коллегами

25 Апреля 2019
- Павлодарская область
3321 просмотров

На площадке региональной Палаты «Атамекен» состоялась встреча директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Ербола Арынова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Республике Казахстан Чезар Маноле Армяну. 
В ходе встречи стороны обсудили возможности развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Гостям была презентована инвестиционная привлекательность Павлодарской области и представлены цели и задачи Палаты предпринимателей.
Как отметил директор региональной Палаты Ербол Арынов, в Павлодарской области есть хороший потенциал для долговременного сотрудничества и партнерства в различных сферах и отраслях экономики.

«В наш регион сейчас заходят инвесторы из различных стран, в том числе мы хотели бы видеть и Румынию. Мы намерены привлечь бизнесменов, которые нацелены на создание совместных предприятий, либо на экспорт и импорт продукции. Привлекательна сфера туризма. Это жемчужина Казахстана Баянаул, в Щербактинском районе озеро Маралды. В агросекторе мы готовы работать по орошаемым участкам», - говорит Ербол Арынов. 

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии Чезар Маноле Армяну рассказал, что во второй половине этого года планируется визит в Казахстан румынского министра сельского хозяйства. 

«Я намерен предложить министру внести в повестку посещение Павлодарского региона. У нас есть интерес на импорт крупного рогатого скота породы ангус. Надеемся, что вашему региону будет интересна эта тема. Она интересна еще и тем, что наши цены и расстояние из Румынии более выгодны чем из Канады», - отметил Чезар Маноле Армяну.

По словам Ербола Арынова, работа по развитию бизнеса в регионе строится в тесном контакте с акиматом области. 

«Мы готовы определить взаимные интересы в сфере экономики, рассмотреть все ваши предложения совместно с местными исполнительными органами. Для предпринимателей двух стран будем организовывать встречи, выставки, создавать благоприятные условия для развития бизнес-инициатив двух стран», - отметил Ербол Арынов.  

Чезар Маноле Армяну озвучил заинтересованность предложениями по развитию туристского сектора. 

«Нам рассказали много интересного о Баянауле, который мы планируем посетить. Было бы неплохо организовать туры для туристических агентств из Павлодара в Румынию и наоборот для того, чтобы они могли изучить туристические достопримечательности и сформировать туристический пакет. Также, в целях развития двустороннего бизнес-партнерства я предлагаю вам подписать меморандум с председателем торгово-промышленной Палаты города Сучава», - сказал Чезар Маноле Армяну.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере переработки бытовых и промышленных отходов, охраны окружающей среды. 
Ербол Арынов поблагодарил за проявленный интерес к развитию совместных проектов и выразил нацеленность на дальнейший конструктивный диалог и взаимную поддержку партнерских отношений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры