Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Самый молодой глава животноводческого хозяйства Прииртышья поднял зарплату рабочим на 30%

02 Ноября 2018
- Павлодарская область
5952 просмотров

Павлодарские предприниматели поддержали призыв Главы государства по повышению заработных плат и улучшению благосостояния граждан
Директор филиала Палаты предпринимателей Павлодарского района Ануар Калышбеков рассказал, что одним из из первых откликнулся 24-летний Ардак Кажат, директор ТОО КХ «Жана-Кала».
Самый молодой в регионе глава животноводческого хозяйства уже с октября поднял оклады на 30%.
Помимо этого он полностью взял все обязательные налоговые платежи рабочих на себя – это и пенсионные отчисления, социальный подоходный налог и медстраховка. Люди получают на руки оклад без каких-либо удержаний.
Население села Жана кала Павлодарского района – 669 человек. Здесь почти нет безработных.
Сандугаш Бисмильдинова - зоотехник. Недавно ее рабочее место полностью автоматизировали, а теперь подняли зарплату. Причем сразу на 30%. Повышение коснулось всего персонала животноводческого хозяйства. 

«У нас сейчас настроение на высоте, потому что наше хозяйство первое, откликнулось на Послание Президента, заработную плату поднимают, к нам тянутся люди», - говорит Сандугаш Бисмильдинова.

Глава животноводческого хозяйства Ардак Кажат отметил, что повышенную зарплату получат все скотники, доярки, механизаторы, ветеринары и разнорабочие. А это без малого почти 100 человек.

«Мы должны заботиться о своих сельчанах, чтобы они жили хорошо. Если у них будет хорошее благосостояние, то будет и интерес развиваться, жить в селе. Как ни как, если не село, как будет расти город без сельского хозяйства? Нам нужны рабочие руки, для этого мы строим новые дома, полностью со всеми коммуникациями, платим вовремя заработную плату», - делится молодой  предприниматель. 

В хозяйстве,  которое в этом году отмечает свое 20-летие – больше 1,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Из них 600 – это дойные буренки. Каждый день крестьяне отправляют на переработку в город до 8 тысяч литров свежего молока. 
Глава хозяйства 24-летний Ардак Кажат - самый молодой фермер в Павлодарском Прииртышье. Он закончил один из столичных вузов, и вернулся в родное село, чтобы помогать отцу и братьям, а потом возглавил семейный бизнес.
Для молодых специалистов хозяйство за лето построило три новых многоквартирных дома. Сейчас животноводческому комплексу нужны профессиональные ветеринары, агрономы, комбайнеры, операторы кормового цеха и другие специалисты. 

«Считаю, что сельское хозяйство - это очень благородное дело. Ты заработал свой хлеб своими руками. Трудоемкое, конечно, но я получаю внутреннее удовольствие здесь на свежем воздухе, свое хозяйство, свой бизнес, все родное», - говорит глава КХ. 

Ануар Калышбеков отметил, что ТОО КХ «Жана-Кала» одно из передовых хозяйств региона. Здесь внедряют современные методы ведения бизнеса, а также большое значение уделяют социальной ответственности.

«Помимо повышения окладов молодой фермер решил избавить рабочих от налоговых выплат, и все удержания - это и пенсионные отчисления, социальный подоходный налог и медстраховку хозяйство взяло на себя. То есть люди теперь получают на руки полную зарплату без каких-либо удержаний. Отрадно, что у нас есть такие предприниматели», - резюмирует Ануар Калышбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры