Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Старшеклассникам ЗКО подсказали, кем они смогут работать в будущем

17 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
2302 просмотров

Областной День профориентации охватил свыше 800 школьников региона. Мероприятие было организовано одновременно в городе и районах. В областном центре День профориентации проходил на базе Уральского технологического колледжа «Сервис». Чтобы помочь учащимся определиться с выбором будущей профессии, Палатой предпринимателей ЗКО разработан алгоритм действий. После ознакомления с ним прошла презентация учебных заведений ТиПО.

«Разработано множество методов и методик. Но даже после прохождения ста тестов процесс выбора может не начаться, ведь это – внутренний процесс. Старшеклассники иногда представляют себе профориентацию, да и любую другую работу с психологом, как некое чудо: придет волшебник, задаст пару вопросов - и всё мне расскажет о том, кто я и что мне делать. Психологические и профориентационные тесты - лишь инструмент, помогающий разобраться в себе. Однако без желания и внутренней работы самого человека прохождение любых тестов — бесцельная трата времени», - отметила в своем выступлении начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова.

На рынке труда сегодня не хватает специалистов среднего звена, поэтому школьникам было рекомендовано выбирать рабочие профессии. К тому же, это дает возможность открыть свое дело. Желающим начать свой бизнес помогает Палата предпринимателей ЗКО.

 

В рамках Дня профориентации учащиеся 9-х классов ознакомились с перечнем востребованных профессий, в их числе воспитатель, медсестра, работники сферы услуг, геодезист, пожарный инспектор, спасатель, электрогазосварщик, слесарь-сантехник и другие.

 

«Мы пришли с учащимися 9 «А» и 9 «Б» классов. Такая работа у нас ведется в школе, работает кабинет профориентации. По графику водим школьников на местные предприятия. Экскурсии организованы Палатой предпринимателей. По государственной программе занятости наши выпускники обучаются в колледжах Уральска. Специальности выбирают разные. В этом году у нас 9 класс заканчивают 60, 11 класс — 26 учеников», - сказала заместитель директора СОШ № 13 Марьям Стамкулова.

 

Под руководством педагогов школьники прошлись по учебным кабинетам и мастерским, осмотрели музей, столовую, более подробно узнали об условиях и сроках обучения в Уральском технологическом колледже «Сервис».

 

В фойе их встречали представители организаций ТиПО, которые проконсультировали учащихся, вручили информационные материалы.

 

«Мы готовим дорожников. Эта профессия сегодня востребована, много дорог строится. К тому же, кроме основной специальности, наши выпускники получают водительское удостоверение. Процент трудоустройства у нас хороший.  Нужно отметить, что на сегодня в нашем регионе работают 37 учебных заведений ТиПО, из них 26 государственных и 11 частных. В областном центре действуют 22 колледжа (11 государственных и 11 частных)», - отметил преподаватель Дорожно-транспортного колледжа имени А.Иманова Сансызбай Сагингалиев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры