Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Безработные Алматы могут бесплатно пройти обучающие курсы

14 Августа 2018
- г. Алматы
9013 просмотров

Как бесплатно обучиться по востребованной специальности, чтобы устроиться на работу, рассказали в Палате предпринимателей города Алматы.

 

Краткосрочное профессиональное обучение на безвозмездной основе предусмотрено Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Об этом рассказали в отделе развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы. Обучиться могут безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые, сокращаемые работники и молодежь в возрасте до 29 лет.

«Для организации краткосрочного профессионального обучения в Алматы созданы и включены в реестр Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» 20 учебных центров, из них восемь – в 2018 году», - говорит начальник отдела Вера Цзин.

Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет от одного до шести месяцев, исходя из особенностей специальности.

Участникам Программы предусмотрена материальная помощь на проезд и проживание, а по окончанию обучения они получают сертификат о присвоении квалификации.

После завершения обучения центры занятости населения оказывают выпускникам содействие в трудоустройстве в соответствии с Законом.

Чтобы стать участником Программы, необходимо обратиться в центры занятости населения, Палату предпринимателей города Алматы или к акиму сельского округа или населенного пункта с заявлением и необходимыми документами, перечень которых можно узнать там же.

Согласно Правилам предоставления государственных грантов, предусматривается помощь в размере 100 МРП для участников «Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 г.г.». Гранты предоставляются участникам Программы, реализующим или планирующим стартовый бизнес на безвозмездной основе. Средства государственных грантов используются для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, оборудования, животных, скота, птицы.

Более подробная информация и Реестр учебных центров тут http://atameken.kz/ru/services/24-kratkosrochnaya-podgotovka-perepodgotovka-povyshenie-kvalifikacii-po-professiyam 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры