Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодаре прошел этнофестиваль «Ұлы Дала»

07 Августа 2018
- Павлодарская область
7533 просмотров

Недалеко от поселка Ленинский под открытым небом разместился этноаул, состоящий из более 100 юрт
Впервые в столь масштабном мероприятии приняла участие и региональная Палата предпринимателей «Атамекен», юрта которой расположилась в импровизированном ауле имени Султанмахмута Торайгырова.
Стоит отметить, что этнофестиваль проходит в Павлодаре уже не первый год и проводится в рамках реализации программной статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани Жанғыру».
В этноаул Палата предпринимателей привезла выставку мастеров прикладного искусства. К примеру, Гульнар Онерхан является руководителем ИП «Акжол», она занимается пошивом изделий из кожи, замши, женских кожаных сумок с национальной атрибутикой. Гульнар Онерхан — выпускница проекта «Бастау».

«Мне очень пригодился опыт, полученный в Монголии. По возвращении на историческую Родину я обратила внимание, что здесь небольшая конкуренция в сфере рукоделия в национальном стиле. К примеру, в Монголии данный вид деятельности расценивается не как бизнес, а как культ, сохранившийся от предков. Здесь же, это способ хорошего заработка», - поделилась Гульнар.

Еще одна участница выставки — Виктория Султанова изготавливает украшения из бисера.  Сама рукодельница отмечает, что бизнес этот скорее для души, так как здесь она может дать простор своему воображению и творческой фантазии. Тем не менее, ее работы неоднократно становились призерами республиканских конкурсов. В работе она использует полудрагоценные камни, японский бисер, пресноводный жемчуг.
Авторские шедевры Виктории Султановой популярны у модниц. Мастерица реализует свои творения как на внутреннем рынке, так и туристам, посещающим страну. Некоторые из ее работ ушли в частные коллекции Испании, Израиля, Германии.
Алтын Атеева - мастер по батику и является одним из победителей регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Рукодельница руководит ТОО «Altyn Design». Она создает оригинальные изделия: женские платки, палантины, одежду, предметы домашнего обихода, шторы, декоративные панно, картины, кроме того изготавливает и традиционные национальные изделия – это казахские напольные и настенные войлочные ковры — сырмаки, текеметы, түс киіз.
Алтын Атеева — художница со стажем. Она закончила Казахскую Национальную Академию искусств имени Жургенова по специальности декоративное искусство и дизайн, является членом Союза художников РК и Южно-Казахстанского Союза ремесленников. Художница выпустила несколько тематических серий работ: «Шелковый путь», «Под единым шаныраком», «По мотивам произведений Абая», «Повелительница Востока», «Повелитель Востока», «Перекличка веков».
На этнофестивале представили древние национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам, кроме того выступили канатоходцы из Узбекистана, перед гостями предстала аллея нового латинского алфавита, на концертных площадках выступили творческие коллективы области и известные артисты, акыны состязались в своем мастерстве, для детворы развернулись детские и спортивные секции.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры