Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как стать предпринимателем: все начинается с «Бастау»

03 Мая 2018
- Павлодарская область
6527 просмотров

207  жителей Иртышского района прошли в прошлом году обучение по проекту «Бастау»
Данный проект рассчитан на самозанятых, безработных граждан и начинающих предпринимателей. 
Обучение проходит в течение месяца, по завершении которого слушатель составляет бизнес-план, тем самым показывая свою готовность к реализации той или иной идеи. Из 207 слушателей, 22 жителя Иртышского района уже получили финансирование для развития и расширения бизнеса на сумму 77,1 млн.тенге. 
К примеру, Владимир Вилавский узнал из средств массовой информации о реализации «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 2017-2021 годы».
Получив консультацию в Центре занятости населения Иртышского района, Владимир Вилавский решил стать участником данной программы. 
Стоит отметить, что Владимир Вилавский шел на проект «Бастау» с уже сформированной идеей. После окончания обучения он успешно защитил бизнес-проект по оказанию услуг населению, это сбор и доставка сена, вывоз мусора, вспашка огородов.
Слушатель получил необходимое финансирование в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства в сумме 6,550 млн. тенге на приобретение  трактора МТЗ-80 с  рулонным пресс-подборщиком. Здесь создано 2 рабочих места.

 

«Благодаря участию в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства я смог открыть свой бизнес. Проект «Бастау» дает возможность гражданам нашей страны заниматься собственным делом, расширять свой бизнес, получать стабильный доход и создавать новые рабочие места», -  говорит предприниматель. 

Реализация проекта «Бастау» была начата в 2017 году. Тогда здесь было задействовано только пять районов нашей области. 16 апреля этого года слушатели первого потока обучения приступили к изучению азов предпринимательства. Всего до конца года пройдет шесть потоков, где планируется обучить по области 1765 слушателей. Причем, в нынешнем году проектом будут охвачены все районы, а также задействованы моногорода Экибастуз, Аксу и город Павлодар.

«В Иртышском районе мы планируем обучить по проекту «Бастау» 100 сельчан. Сейчас в первом потоке обучается 39 человек. Зачастую сельчане предлагают к реализации идеи в сфере животноводства, оказания услуг. Вместе с тем, есть такие интересные проекты как: кузнечное дело - Аманжол Алтыбаев, производство корпусной мебели - Ерен Сагынбай, мини цех по переработки молока- Ерлан Жетписов, оборудование для производства национальной одежды Кульбан Мукашева»,  - отмечает директор филиала Палаты предпринимателей Иртышского района Талапкер Касымов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры