Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наша задача повышение конкурентоспособности казахстанского бизнеса – Дана Жунусова

19 Февраля 2018
4660 просмотров

В Москве под председательством члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марата Кусаинова состоялось совещание руководителей антимонопольных служб стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ключевой темой встречи стало обсуждение вопросов усиления взаимодействия с бизнесом в контексте защиты конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

Как подчеркнули участники совещания, представители бизнеса зачастую демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС о защите конкуренции, а также неготовность защищать свои интересы.

«Для укрепления и поддержания конкурентной среды на трансграничных рынках ЕАЭС, ЕЭК выступает с инициативой обучения бизнеса основам защиты своих прав и интересов, которые могут пострадать от монополистической практики отдельных участников рынков», - считает Марат Кусаинов.

В то же время отмечено, что действующее право ЕАЭС в части пресечения нарушений общих правил конкуренции сегодня характеризуется избыточной «жесткостью», так как единственной мерой наказания является штраф, при этом отсутствуют меры профилактического и предупреждающего характера.

Как отметил Марат Кусаинов, внедрение инструментов предупреждения и консультаций в правоприменительную практику ЕАЭС позволит снизить административную нагрузку на бизнес, с минимальными издержками восстанавливать конкуренцию и устранять последствия ее ограничения.

«Сегодня «Атамекен» в рамках Меморандума о сотрудничестве активно взаимодействует с Комиссией по защите интересов бизнеса, поддержанию конкурентной среды на рынке ЕвразЭС. В ближайшее время мы планируем проведение ряда мероприятий с участием представителей Комиссии, антимонопольного комитета, бизнеса и общественных объединений по разъяснению антимонопольного права Союза, об ответственности и правах предпринимателей, работающих на рынке ЕвразЭС. Наша главная задача – повысить конкурентоспособность казахстанского бизнеса на общем рынке», - отметила в свою очередь Дана Жунусова.

Участники совещания одобрили инициативу ЕЭК о внедрении в право ЕАЭС института предупреждения и профилактики нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках, а также план мероприятий по адвокатированию конкуренции в ЕАЭС (повышению информированности бизнеса) на 2018-2020 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры