Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЕЭК отметила вклад «Атамекена» в углубление евразийской интеграции

05 Февраля 2018
3125 просмотров

Евразийская экономическая комиссия отметила значимость вклада Национальной палаты «Атамекен» в углубление евразийской интеграции

Прошедший 2 февраля 2018 года в Алматы Евразийский межправительственный совет (далее – ЕМПС, Межправсовет) с участием Премьер-Министров государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) ознаменовался рядом значимых событий, как для казахстанского бизнеса, так и для Национальной палаты, представляющей его интересы на всех евразийских площадках.

В первую очередь Главами Правительств стран-участниц Союза подписано Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, отражающее интересы казахстанского бизнеса и позволяющее отечественным предпринимателям быть заблаговременно оповещенными о предстоящих инициативах сторон в вопросе маркировки товаров на территории евразийского объединения. Ранее, на включении подобных механизмов согласования инициатив государств-членов в формате 5 участников Союза, принципиально настаивала НПП РК «Атамекен», понимая возможные издержки маркировки для бизнеса Казахстана.

Кроме того, Премьер-Министрами государств членов не принято каких-либо обременительных для казахстанского бизнеса решений по инициативам российской стороны в отношении упразднения казахстанских льгот на импорт сахара из третьих стран и отмены Решения Коллегии ЕЭК о нарушении российскими предприятиями ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО «ВИЗ-Сталь» общих правил конкуренции ЕАЭС.

В отношении вышеуказанных вопросов Евразийской экономической комиссией, совместно с государствами-членами ЕАЭС будет продолжена работа по анализу ситуаций и поиску взаимоприемлемых путей выхода с минимальными нагрузками на бизнес стран-участниц.

Самым же значимым событием в рамках прошедшего Межправсовета стало вручение Национальной палате руководством Комиссии благодарственного письма за подписью Председателя Коллегии Комиссии Тиграна Саркисяна, строки которого как нельзя лучше отражают значимость деятельности НПП в общей работе по углублению интеграционных процессов в ЕАЭС: «…выражает искреннюю благодарность за содействие в деятельности Евразийской экономической комиссии, желает успехов в профессиональной деятельности и надеется на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество».

Безусловно, проделанная за годы существования НПП РК «Атамекен» работа по анализу принимаемых ЕЭК актов, готовность Палаты к полному погружению в детали того или иного документа в интересах отечественного бизнеса, представленность на всех площадках Комиссии, не иссякающая активность во взаимодействии с партнерами по Союзу и ЕЭК, а также компетентность и профессионализм сотрудников не могут остаться не замеченными, не смотря на масштабность процессов евразийского сотрудничества и интеграции.

«Мы всегда нацелены на результат, в качестве которого неизменно выступают интересы отечественного бизнеса. Именно осознание значимости выполняемой нами работы для развития отечественного предпринимательства, являющегося залогом конкурентоспособности казахстанского бизнеса и страны в целом, является наилучшим стимулом и мотивацией для наших сотрудников, каждый из которых, безусловно, патриот своей Родины! Мы рады, что наши старания оцениваются по достоинству и приносят желаемую пользу казахстанскому бизнесу и евразийской интеграции!» - отметила Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Дана Жунусова, получившая благодарственное письмо от лица Палаты и ее интеграционного блока.

При этом, необходимо учитывать масштабы работ по интеграционному сотрудничеству в ЕАЭС, включающих такие направления как таможенное администрирование, техническое регулирование, сельское хозяйство, промышленность, общие рынки лекарственных средств и медицинских изделий, таможенно-тарифное регулирование, маркировка товаров, цифровизация и многое другое.

Национальная палата, в свою очередь, представлена на всех уровнях работы Евразийской экономической комиссии, от подкомитетов, комитетов до Рабочих групп Высокого уровня, где на каждом этапе проработки интересы отечественного предпринимательства находятся в приоритете.

Вместе с тем, в рамках Союза функционирует созданный в 2015 году по инициативе НПП РК «Атамекен» Деловой совет Евразийского экономического союза, уже зарекомендовавший себя, как отличная международная площадка для обсуждения и проработки интересующих бизнес сторон вопросов. Деловой совет неустанно расширяет сферу деятельности в поиске новых перспектив для бизнеса государств-членов ЕАЭС. Доказательством этого служит и то, что на базе Делового совета создаются Консультативные Комитеты по наиболее чувствительным вопросам в рамках евразийской интеграции.

Напомним, ранее, в 2017 году в рамках II Международного выставочного форума «Евразийская неделя» в Астане интеграционный блок Палаты стал победителем конкурса на поиск лучших коммуникационных практик на евразийском пространстве и ярких идей для продвижения ценностей интеграции «Евразийские коммуникации-2017». Тогда Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оказалась в числе номинантов и победителей, заняв первое место в номинации «Снятие барьеров».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в государствах-членах ЕАЭС отсутствуют полноценные организации-аналоги НПП РК «Атамекен», как по предоставленным в защите и представительстве интересов национального предпринимательства полномочиям, так и по представленности на всевозможных площадках внутри страны и за ее пределами. По многочисленным отзывам сторон, государства-члены Союза на примере Палаты убедились в действенности подобного формирования и его эффективности в вопросах продвижения бизнеса, а постоянно занимаемое флагманское положение НПП позволяет партнерам руководствоваться ее примером.

Безусловно, все вышеназванное вкупе сделало возможным подобное признание Евразийской комиссией заслуг и вклада НПП РК «Атамекен» в общее дело развития сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

«Палата позволила всем нам убедиться, что подобный консолидированный подход к вопросам бизнеса является наиболее эффективным в условиях сегодняшней глобализации, а централизованность сил и усилий дает возможность добиваться лучших результатов. Национальная палата открыта не только для отечественного предпринимательства, но и всегда готова к диалогу и сотрудничеству с партнерами по Союзу» - подчеркнула Дана Жунусова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры