Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Акимат Илийского района пытался «отнять» у предпринимателя имущество

19 Января 2018
- Область Жетісу
5166 просмотров

Суд оставил иск без рассмотрения

Гражданское дело по исковому заявлению аппарата акима Ащыбулакского сельского округа Илийского района Алматинской области к ИП «Комиссарова Людмила Алексеевна» о возврате имущества в собственность государства решилось в пользу предпринимательницы. Ранее, акимат обратился в суд с иском к ИП а также отделу финансов Илийского района и Алматинскому департаменту государственного имущества и приватизации. Местный исполнительный орган требовал признать недействительными договора аренды с последующим выкупом и договора купли-продажи между ИП и Департаментом по управлению и приватизации коммунальной собственностью.

Как оказалось, в 2001 году Людмила Комиссарова приватизировала одно помещение в здании акимата Ащыбулакского сельского округа, где по сей день продает канцелярские товары. За годы работы магазин деятельности исполнительной власти не мешал, на протяжении 16 лет был и остается основным источником прибыли для женщины.

По словам предпринимательницы, после назначения в 2016 году нового акима в лице Серика Кузембаева ситуация начала меняться. «Даже шли разговоры о том, что это место приглянулось другому человеку», - отмечает женщина.

«Юристы акимата в конце прошлого года обращаются в суд и подают иск против ИП, при этом не имея каких-либо веских и серьезных оснований, требуя у суда вынести решение о возврате имущества в собственность государства. В ходе предварительного судебного заседания от представителей истца в суд поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения и его возвращении», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Диас Оташбаев.

Эксперт отмечает, что если имеются основания для подачи иска, то существует сроки исковой давности, который составляет три года. В деле с Людмилой Комиссаровой срок исковой давности давно истек и составил 16 лет!

Необходимо отметить, что представители истца на судебное заседание не явились, поскольку обратились в суд с письменным заявлением с просьбой о рассмотрении дела без их участия. В связи с чем, суд оставил иск без рассмотрения.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры