Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Послание 2018: Новый импульс для развития бизнеса

16 Января 2018
- Павлодарская область
7598 просмотров

Как известно, основной задачей, стоящей перед Палатой предпринимателей, является всесторонняя поддержка и развитие предпринимательства

«Отрадно, что сегодня со стороны государства предоставляется много возможностей для людей, желающих открыть собственное дело.  Нынешнее Послание еще одно подтверждение этому и дает новый импульс для развития бизнеса. Уверен, что Поставленная Президентом задача по сокращению издержек для предпринимателей и дальнейшему дерегулированию бизнеса даст свои положительные плоды и откроет хорошие перспективы для предпринимателей» - говорит директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Байсеитов.

Президент в своем Послании сделал большой акцент на улучшение бизнес-климата, и в особенности на региональном уровне, что, несомненно, является хорошим подспорьем для развития предпринимательства.

К примеру, в Региональной палате на сегодняшний день на практике уже сложилась определенная модель работы с бизнесом, которая направлена на формирование благоприятной среды для предпринимательства – начиная с консультирования, обучения, защиты прав, сопровождения проектов и конечной их реализации.

Только за 2017 год экспертами Региональной палаты были защищены права и законные интересы предпринимателей на сумму свыше 1,3 млрд тенге. Стоит отметить, что особое внимание уделяется снижению административного давления на бизнес-среду.

Благодаря взаимодействию Палаты с государственными органами удалось добиться существенного усиления мер по защите прав и законных интересов бизнеса, сокращению проверок, совершенствованию системы контроля и надзора.

Наряду с этим, в Послании приоритетное внимание уделяется вовлечению людей в продуктивную занятость — предоставлению возможностей открыть собственное дело, получить новую профессию и устроиться на работу.  Здесь положительно отмечена работа НПП РК «Атамекен» по обучению бизнесу.

В 2017 году в пяти районах нашей области впервые начато обучение по проекту «Бастау Бизнес» в рамках реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Основная цель проекта - обучение предпринимательским навыкам и повышение финансовой активности сельского населения.

За прошлый год по проекту «Бастау Бизнес» прошло обучение 937 сельчан, которыми было защищено перед областной комиссией 356 бизнес-проекта на общую сумму 1 250,9 млн тенге. Из них профинансировано 128 проектов на общую сумму 438,9 млн тенге. В текущем году обучение по проекту «Бастау Бизнес» будет продолжено, уже в 10 районах нашей области.

Особого внимания заслуживает задача Послания по развитию «Умных технологий» - как шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Здесь Президент особое внимание уделил развитию аграрной науки.

В рамках данного направления хорошем подспорьем для сельхозтоваропроизводителей являются обучающие семинары, проводимые Центром агрокомпетенций «Атамекена», которые направлены на внедрение передовых технологий в сферу АПК.

  Цикл обучающих семинаров для сельхозпроизводителей начат в 2016 году. Основная задача обучающих семинаров внедрение новых технологий в агропромышленный комплекс. Эксперты знакомят слушателей с лучшими отечественными и зарубежными достижениями в сельхозпроизводстве.

В 2016 году было проведено 14 семинаров, которые по отзывам слушателей, оказались весьма полезными для сельчан. В 2017 году по предложению фермеров темы семинаров были расширены. Обучение прошло по 12 направлениям. К традиционным темам животноводства и растениеводства добавили пчеловодство, птицеводство и основы сельскохозяйственной кооперации. Пройдя обучение, сельхозпроизводители внедряют полученные знания на практике, развивают производство.

«Уверен, что эти и другие приоритетные задачи, обозначенные в Послании, дадут новый импульс для развития бизнеса в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных», - резюмирует Серик Байсеитов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры