Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Недоступность финансовых ресурсов мешает развитию бизнеса на селе

23 Октября 2017
- Акмолинская область
2756 просмотров

«Мы не можем получить кредиты на развитие бизнеса», - такое заявление  делают сельчане практически в каждом районе Акмолинской области

Напомним, сейчас проходят отчетные встречи директоров районных филиалов Палаты предпринимателей Акмолинской области (Палата). Именно в ходе этих встреч, жители села озвучивают наболевшие вопросы.

По их словам, финансовые институты отказывают им в выдаче кредитов, в основном ссылаясь на не ликвидность залогового имущества. Кроме того, есть критика на сроки и порядки оформления документов. «Атамекеном» предлагаются разные выходы из ситуации. К примеру, в Целиноградском районе, где проходила одна из отчетных встреч, намерены открыть кредитное товарищество.

Как отметил Боташ Кузембаев, директор Целиноградского филиала, работа в этом направлении ведется.

«У нас действует одно кредитное товарищество. Однако оно закрыто для тех, кто не является его членом. Поэтому мы решили открыть еще одно. Вопрос в этом направлении прорабатывается», - отмечает директор филиала.

Также эксперты Палаты посоветовали обратить внимание на услуги АО «КазАгроГарант», которые позволят решить вопросы с залоговым имуществом. Представитель организации, приглашенный на встречу, рассказал на каких условиях можно воспользоваться их услугами.

В Атбасарском районе, где также прошла отчетная встреча, силами местного филиала Палаты решен один из самых сложных вопросов.

Район зерносеющий и каждый год здесь решается вопрос по обеспечению топливом на период проведения посевной и уборочной кампаний. До этого момента все решалось местными исполнительными органами, которыми единолично выбирались операторы поставок топлива. Зачастую это были фирмы со стороны, со всеми вытекающими проблемами — были задержки поставок ГСМ, неисполнение других обязательств. Весной этого года в проблему вмешался районный филиал РПП.

«Со стороны наших аграриев было много нареканий по поводу работы операторов по поставке ГСМ. Мы неоднократно обращались в акимат, чтобы в комиссию включили и представителей бизнеса, да и Палаты тоже. После многих отказов, хождений по инстанциям, нам удалось доказать, что оператора по поставке ГСМ должны выбирать сельхозформирования. В итоге в комиссию вошел целый ряд руководителей товариществ и крестьянских хозяйств. Кстати, наш опыт теперь хотят перенять и в других районах», - отмечает директор филиала Роза Тасмагамбетова.

Стопроцентного решения вопросов по линии защиты бизнеса добились эксперты Палаты в Жаксынском районе. Все 25 обращений за 9 месяцев текущего года решены в пользу предпринимателей.

«С каждым годом процент решенных обращений по линии защиты бизнеса растет. В основном вопросы, по которым обращается бизнес, мы выносим на общее рассмотрение. Проводим заседания консультативных-совещательных органов, различных рабочих комиссий, круглые столы с государственными органами», - рассказывает директор Асель Кусаинова.

В Жаксынском районе при непосредственном участии Палаты открыто 8 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Здесь, как и в предыдущих районах, представители бизнеса сталкиваются с такими вопросами, как получение кредитов по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, «КазАгроФинанс».

В ходе отчетной встречи, проходившей в Есильском районе, директор РПП Акмолинской области Кайрат Султанов отметил необходимость создания узкопрофильных ассоциаций.

«Это нам необходимо для обратной связи. Каждая ассоциация, объединившись может четко сформулировать круг проблем, которые необходимо решать. На сегодня мы создали Туристскую ассоциацию, Ассоциацию рестораторов и отельеров. Сегодня хотим создать организацию, объединившую бы бухгалтеров региона.  Также хотел бы обратить внимание на сельских акимов, которые мы также приглашаем на все отчетные встречи. Ставку в развитии бизнеса мы намерены делать именно на них. Они владеют информацией на подконтрольной им территории, они знают все свои слабые и сильные места и поэтому, их поддержка в развитии предпринимательства будет бесценна», - добавил директор РПП.

Все вопросы, прозвучавшие из уст предпринимателей, будут систематизированы и внесены в реестр для дальнейшего их решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры