Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Филиал палаты предпринимателей в городе Байконыр начал показывать результаты

18 Октября 2017
- Кызылординская область
1784 просмотров
В целях развития предпринимательства в городе Байконыр, поселке Торетам и селе Акай в начале текущего года был открыт филиал Палаты предпринимателей
 
О результатах деятельности филиала рассказал в своем докладе на отчетной встрече перед предпринимателями директор филиала Асылхан Жолашев.
 
За 9 месяцев сотрудниками филиала в рамках государственных программ было предоставлено 1344 консультаций 448 жителям, оказано 30 сервисных услуг. 
 
По словам Асылхана Жолашева в результате сопровождения проектов жителей города Байконыр, поселка Торетам и села Акай с начала года через банки второго уровня 6 проектов получили кредиты на сумму 131,6 млн.тенге, Региональным инвестиционным центром «Кызылорда» было профинансировано 5 проектов на общую сумму 20,5 млн.тенге. Кроме того, в рамках проекта «Бастау Бизнес» было обучено 22 жителя из поселка Торетам, 8 – из села Акай, из них 6 проектов на общую сумму 11,2 млн.тенге было профинансировано Кызылординским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
 
 
На отчетной встрече директор филиала отметил, что как результат проделанной работы есть прирост в сфере предпринимательства. А именно, данный показатель в поселке Торетам по сравнению с 2016 годом повысился на 17,4 процента, в селе Акай – на 31,3 процента. На встрече директор филиала поделился своими планами на будущее.
«В дальнейшем, в целях развития предпринимательства в городе Байконыр совместно с администрацией города планируется создание «Центра совместной поддержки предпринимателей». Сегодня, уже достигнута договоренность о ежемесячном проведении «Дня открытых дверей». Если данные встречи дадут свои положительные результаты «Центр совместной поддержки предпринимателей» будет введен в действие. В рамках проекта планируется оказание услуг предпринимателям по получению земельных участков, в аренду недвижимого имущества, оказание услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предприниматели, по причине не знания норм законодательства, часто подпадают под административные меры. В связи с этим, мы надеемся, что если будет введен в действие совместный центр, при помощи специалистов предприниматели смогут избежать таких трудностей», - сообщил Асылхан Жолашов.
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры