Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Школа для фермеров: обучение стимулирует развитие

25 Сентября 2017
- Павлодарская область
4567 просмотров

В регионе прошел цикл обучающих семинаров для сельхозпроизводителей, организованных Центром агрокомпетенций при НПП РК «Атамекен»

Фермеры поделились впечатлениями о семинарах, а также о том, как намерены применять полученные знания.

Управляющий КХ «Ар-Даулет» Баттал Арман рассказал, что уже не первый год занимается животноводством. В 2016 году фермер принял участие в семинаре, который прошел на базе крестьянского хозяйства «Кайрат».

«Самое главное, я понял, что в развитии фермерских хозяйств огромное значение имеют научные достижения. Поэтому, конечно, фермеру нужно дружить с наукой», - поделился впечатлениями Баттал Арман.

Вооружившись новыми знаниями, сельчанин поставил цель наряду с животноводством также заняться выращиванием бахчевых и овощных культур, тем более что ранее в планах у него было создание кормовой базы для животных.        

В этом году Баттал Арман засеял пробную партию бахчевых на площади 5 Га. Как признается сам фермер, первый результат порадовал. В будущем году он собирается увеличить площадь посевов до 30 Га. Причем, для улучшения урожайности намерен продолжить внедрять у себя достижения науки. Для этого, он планирует пригласить эксперта Центра агрокомпетенций.

В свою очередь глава КХ «Сергей» Виктор Рямбов рассказал о том, что в настоящее время готовит к открытию молочно-товарную ферму, закупает племенной скот молочного направления, и поэтому вся информация, полученная на семинаре, оказалась весьма своевременной.

«Узнал много нового по выращиванию телят молочного направления, об эффективности производства молока при разных способах содержания и доения коров. Нам важно успевать за научными знаниями, ведь без них многого не добьешься в бизнесе», - отметил Виктор Рямбов.

Применять в производстве полученные знания начал еще один павлодарский фермер, глава ФХ «Ивченко».

«Я  принял участие в семинаре на тему «Технология приготовления кормов и интенсивного откорма». В нынешнем году мы уже начали внедрять новшества на своей откормочной площадке, результаты уже есть, и они впечатляют», - говорит Федор Ивченко.

Начальник отдела развития агропромышленного комплекса Региональной палаты предпринимателей Жомарт Сембаев рассказал, что в 2016 году Центром агрокомпетенций при НПП РК «Атамекен» был инициирован цикл обучающих семинаров для сельхозпроизводителей. Эксперты знакомили слушателей с лучшими отечественными и зарубежными достижениями в сельхозпроизводстве.

«Основная задача обучающих семинаров внедрение новых технологий в агропромышленный комплекс. К примеру, в 2016 году было проведено 14 семинаров, которые по отзывам слушателей, оказались весьма полезными для сельчан. В нынешнем году мы провели обучение уже по пяти направлениям, где рассмотрены темы, которые предложили сами фермеры. К традиционным темам животноводства и растениеводства мы добавили пчеловодство, птицеводство и основы сельскохозяйственной кооперации», - отметил Жомарт Сембаев.

Важно и то, что семинары проводятся на бесплатной основе, по итогам которых участникам выдаются сертификаты. Причем, семинар в обязательном порядке включает в себя теоретическую и практическую части, где на передовых хозяйствах фермеры учатся инновационным методам ведения бизнеса.

«Наша основная задача всесторонне помочь фермерам в развитии своего бизнеса, поэтому мы должны повысить квалификацию руководителей и специалистов хозяйств, обучить практическому применению современных технологий развития животноводства. Сейчас уже есть положительный эффект от семинаров. Многие сельхозпроизводители начинают внедрять полученные знания, обучение стимулирует развитие производства», - отметил Сембаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры