Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Налоговые реформы разъяснили представителям бизнеса СКО

29 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
3401 просмотров

В Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области прошел круглый стол по обсуждению положений проекта Налогового кодекса в формате видеоконференции с участием представителей НПП «Атамекен», Министерства национальной экономики и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК

В мероприятии приняли участие члены Клуба бухгалтеров ПП СКО. Собравшимся рассказали о специальных налоговых режимах для субъектов малого бизнеса и агропромышленного комплекса.

Как стало известно, что основные изменения коснутся специального налогового режима на основе патента и связано это со всеобщим декларированием. С 2020 года представители торговой отрасли перейдут на другие режимы налогооблажения. При этом, останутся только определенные виды деятельности по которым введен патент и он составит 1 % от размера оборота. При этом, из патента исключается социальный налог.

По упрощенной декларации были изменены условия для тех, кто может применять данный режим. Так, введены размер предельного дохода в 100 миллионов тенге и численность работников - 30 человек.

«Новый режим, предлагаемый в качестве альтернативы, при переходе на всеобщее декларирование, - это налог на основе фиксированного вычета. То есть это режим учета доходов и расходов. Он используется субъектами бизнеса у которых торговля. Проблема в том, что у них расходы не всегда подтверждаются. Налогообложение доходов оставлено как есть,а при налогооблажении расходов применяется фиксированный вычет — 70%», - разъяснила представителям предприятий эксперт 1 категории отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП СКО Лина Ермолаева.

Таким образом, те, кто выберет этот режим, смогут контролировать свои расходы и доходы. Исходя из этого, юридические лица будут платить 20% корпоративного подоходного налога, а ИП — 10% индивидуального подоходного налога.Плюс будут применятся льготы по фонду заработной платы. Обо всем этом было разъяснено бухгалтерам компаний Петропавловска.

«Эти мероприятия очень полезны. Хорошо, что организованы такие обсуждения. Это хорошо для нашей работы. Кроме этого, есть возможность задать вопросы по моментам, которые непонятны», - резюмировала бухгалтер ИП «Шупин» Марина Пунда.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры