Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Деловые связи» для модернизации производства

24 Августа 2017
- Атырауская область
2538 просмотров

После стажировки в Германии атырауский предприниматель планирует внедрить инновационные технологии в свое производство

Перенять технологии и опыт ведения производства у передовых предприятий Германии, наладить деловые связи на поставку современного оборудования с ведущими зарубежными заводами – производителями. Такая возможность представилась атыраускому бизнесмену Диасу Байсмакову благодаря проекту «Деловые связи», реализуемого Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

О проекте «Деловые связи», в ходе которого можно бесплатно обучиться современным методам ведения бизнеса и пройти стажировку за рубежом, генеральный директор ТОО «Жахан Атырау» Диас Байсмаков узнал от коллег по бизнесу. Рассказывает, что давно был наслышан о преимуществах данной программы, но из-за недостатка времени поучаствовать в ней удалось только на этот раз. Немаловажным стал и тот факт, что трехнедельное обучение в рамках первого этапа проекта проходило в Атырау, то есть, предприниматель смог обучаться без отрыва от основной деятельности.

«Наша компания – ТОО «Жахан Атырау» на протяжении 15 лет занимается монтажом и обслуживанием водонагревающего и насосного оборудования, систем водоотведения и генераторов. Кроме этого, проектируем и собираем модульные котельные.  Германия является одним из лидеров по производству такого оборудования. Поэтому главной целью моего участия в проекте было посмотреть и перенять их опыт работы, заключить деловые контакты с зарубежными партнерами», - рассказывает Диас Байсмаков.

С группой казахстанских бизнесменов Диас Байсмаков в течение месяца находился в Германии. Жили они в Ройтлингене, а обучались в Тюбингене. Сначала были лекции и творческие задания, после отечественные бизнесмены смогли посетить производственные базы немецких предприятий и установить необходимые деловые связи. В их числе, компании «LAPP GmbH» - ведущий производитель волоконно-оптического кабеля, «Daimler AG» - транснациональный автомобилестроительный концерн, «Hahn&Kolb GmbH» - ведущий производитель станков и измерительного оборудования в Европе и многие другие.   

«Было очень много ноу-хау. Многое увидели и поняли, что можно и нужно перенять. Сейчас я уверенно могу сказать, что проект «Деловые связи» очень нужен отечественному бизнесу. Плодотворной для меня стала не только стажировка за рубежом, но и те знания, которые я получил в ходе предварительного обучения. Это были лекции в области маркетинга, менеджмента, инноваций, которые нам читали профессиональные тренеры, как из Казахстана, так и из-за рубежа. Все полученные знания я планирую внедрить в производство», - отмечает бизнесмен.         

На сегодняшний день компания «Жахан Атырау» ведет переговоры с германскими партнерами на приобретение ремонтного оборудования для котельных. По словам Диаса Байсмакова, оно позволит продлить жизнь действующему оборудованию, в среднем, на 30 процентов. Кроме того, идет значительная экономия топливных материалов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры