Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Римма Салыкова: «Некоторые акимы районов не знают как работать с бизнесом и развивать экономику»

18 Августа 2017
- Область Жетісу
2072 просмотров

Глава регсовета раскритиковала работу акиматов

В Талдыкоргане на площадке Палаты предпринимателей состоялось очередное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области. На повестке было рассмотрено и обсуждено четыре вопроса.

Состоялось обсуждение по вопросу внесения в Реестр Палаты предпринимателей учебных центров, созданных при предприятиях. В ближайшее время на базе учебных центров планируется организация краткосрочных обучений по рабочим профессиям для безработных граждан. Таким образом, бизнес будет участвовать в процессе подготовки кадров.

«Нам очень важно, чтобы на обучении приняли участие именно заинтересованные лица, которые обучившись новой специальности, смогли трудоустроиться и мы решили организовать расширенное заседание с участием руководства областного управления координации занятости и социальных программ и выяснить ход реализации государственной программы, обсудить предыдущие итоги обучений по рабочим специальностям. Безусловно, это очень хорошая поддержка со стороны государства, однако мы также должны контролировать ход исполнения, чтобы все эти обучения не прошли даром, а специалисты не остались никому не нужными», - сказала председатель Регионального совета Римма Салыкова.

Кроме того, Региональный совет планирует провести встречу без галстуков с руководителями управления земельных отношений, управления сельского хозяйства, управления архитектуры и градостроительства. По словам членов регсовета, несмотря на принимаемые меры со стороны Правительства, «Атамакена» на местах предприниматели сталкиваются с проблемами касательно выделения земельных участков, изменения целевого назначения участка, получения субсидий и других льгот государства. Отметим, что аналогичная встреча у нас уже состоялась с руководителем областного департамента государственных доходов Кулмуханбетом Исаковым. Тогда, в ходе встречи была достигнута договоренность об организации рабочей группы по проблемным вопросам перевозок, проходимости граждан в МЦПС “Хоргос” с привлечением представителей государственных органов.
Также, на заседании Регионального совета обсуждены некоторые вопросы взаимодействия с предпринимательским сообществом. Год назад при районных и городских филиалах Палаты предпринимателей были созданы Советы предпринимателей.

«Отрадно, что районные и городские советы стали площадкой для открытого обсуждения злободневных проблем, площадкой для акимов, начальников госорганов. По словам предпринимателей, многие вопросы решаются путем переговоров. Но есть такие акимы районов и сельских округов, которые, нам кажется до сих пор не понимают и не знают как работать с бизнесом, и развивать экономику в целом», - отметила глава регсовета.

В ходе заседания были заслушаны отчеты о работе и.о. директоров филиала Палаты предпринимателей Енбекшиказахского, Илийского районов и г.Капшагай, которым были даны рекомендации по улучшению работы по защите прав бизнеса, выявлению адмбарьеров и взаимодействия с бизнесом и госорганами.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры