Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-тренер из Алматинской области: Приходилось даже переводить на китайский

16 Августа 2017
2881 просмотров

Проект, который дает возможность начать бизнес с нуля

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» из Жамбылского района Алматинской области Биржан Сериков поделился интересными фактами о своей деятельности.

«В эту сферу я пришел абсолютно случайно. 5 лет занимался офисной деятельностью, потом начал понимать, что хочу получать не только финансовый доход, но и удовольствие от работы. Я увидел объявление в Facebook о наборе бизнес-тренеров.  Опыта у меня не было, но темы, которые нужно преподавать об основах предпринимательства оказались мне близки. Я занимался маркетингом и аналитикой, есть практические навыки»,  - поделился Биржан Сериков.

Всего 130 тренеров участвовали в наборе в программу «Бастау Бизнес» и 80 из них успешно прошли обучение. 

«У нас было интересное обучение. Нас буквально подготовили в психологическом и физическом плане. В апреле месяце мы разъехались по регионам. На сегодняшний день я обучил 3 потока, на следующей неделе возьму четвертую группу. Несмотря на то, что я молод мне нравится обучать людей. Для кого-то это программа, может быть, единственный вариант, чтобы чувствовать себя увереннее завтра. Бизнес-тренеры проделывают большую психологическую работу, люди не мотивированы, есть много барьеров. Мы изначально человека настраиваем на понимание ценности проекта. Я им говорю: «Эти 20 дней могут изменить вашу жизнь». Возможности, конечно, у всех разные, но тем не менее они показывают хорошие результаты», -  отметил бизнес-тренер.

На первом потоке из 41 обучившегося 39 человек успешно защитили свои бизнес-проекты.

В основном преобладают темы сельского хозяйства, 20-25%  - предоставление услуг, небольшое производство, мебельные и матрацные цехи. Второй поток из 41-го человека - 28 успешно защитились. Третий поток из 24-х 19 человек собираются защищать свои бизнес-проекты. 21 человек уже получило финансирование, остальные в ходе сдачи документов и подачи заявок.

«Человек приходит со своей определенной идеей, но она у него в голове размыта. На 20-й день, когда у него на руках бизнес план, он становится абсолютно другим. Это человек, который понимает все риски, расходную и доходную часть, откуда берутся деньги, человек, который научился считать. Это, наверное, самые важные качества, которые должны быть у предпринимателя. Переживаю лично за каждого, это особое ощущение, ради таких эмоции и надо работать», - делится Биржан Сериков.

Все сталкиваются с различными трудностями в ходе обучения. Отметим, что 60-70% обучающихся - это взрослое население.

«Молодые тоже интересуются сельским хозяйством. Те, ребята, которые не уехали в город, остались в селе им нужно чем-то заниматься и это программа хорошая возможность для них. Мы писали как-то бизнес-план вместе с женщиной, которая пару лет назад переехала из Китая. У нее специфический казахский, когда я ей что-то говорю, она вроде меня понимает, но в бизнес-терминологии были трудности. Пришлось с помощью ноутбука писать на русском языке, переводить на китайский и включать проговаривание», - привел пример он.

Биржан Сериков отметил, что зачастую все обучающуюся слышат только то, что хотят услышать, то есть «кредит под 6%». Но входе обучения они понимают, что не все так легко, оказывается есть много нюансов.

«Мы «приземляем» людей, учим их реально смотреть на вещи, это помогает им в дальнейшем», - подчеркнул Биржан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры