Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новые методы финансирования стартапов

01 Августа 2017
- Павлодарская область
5524 просмотров

Павлодарским предпринимателям рассказали о новых методах    финансирования инновационных проектов    

На площадке Палаты предпринимателей представители бизнеса, вузов и НИИ региона встретились с представителями АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Как рассказал  Председатель правления АО «НАТР» Марат Омаров прием заявок на инновационные гранты будет проходить со 2 августа по 2 октября 2017 года. Причем, условия выдачи грантов усовершенствованы.

«Мы провели реинжиниринг бизнес процессов и усовершенствовали условия выдачи грантов. Если ранее было предусмотрено 9 различных видов грантов, зачастую непривлекательных для бизнеса и не предполагающих выпуск конечной продукции, то сейчас они сгруппированы в 3 вида со значительным увеличением лимитов их финансирования», - отметил Марат Омаров.

К примеру, по новым правилам предоставления грантов на технологическое развитие действующих предприятий сумма гранта составляет до 70% обоснованных затрат по лицензионному договору или до 50% обоснованных затрат на приобретение оборудования. В денежном выражении эта сумма до 400 млн. тенге. По словам  Марата Омарова, данный грант направлен на повышение технологического уровня предприятия посредством трансферта современных передовых отечественных и зарубежных технологий.

Еще один инновационный грант - на технологическое развитие отраслей. Здесь размер составляет до 70% обоснованных затрат по лицензионному договору, до 50% обоснованных затрат на приобретение оборудования и до 85% обоснованных затрат на расходы по повышению технологических компетенций, сумма до 500 млн тенге. Этот грант в основном направлен на развитие действующих отраслей посредством трансферта передовых зарубежных технологий, практик, знаний и навыков.

Размер гранта на коммерциализацию технологий составляет до 50% от обоснованных заявленных затрат, в денежном выражении до 200 млн. тенге. Грант направлен на внедрение результатов научной или научно-технической деятельности в собственном производстве.

Стоит отметить, что инновационные гранты выдаются на безвозмездной основе и на принципе софинансирования. Всего в период с 2011 по 2016 год было заключено 328 договоров на общую сумму 12,2 млрд тенге, в том числе 66 договоров в 2016 году на сумму 1,9 млрд тенге.

В целом реализация программы грантового финансирования показывает положительную социально-экономическую динамику. Так, согласно информации грантополучателей, с 2014 по 1-е полугодие 2017 года в результате реализации инновационных грантов было создано 2 773 рабочих места, уплачено налоговых средств более чем на 7,6 млрд тенге, выпущено продукции на общую сумму более 131,4 млрд тенге.

Подать заявку можно в период со 2 августа по 2 октября 2017 года в электронном виде на www.digital.baiterek.gov.kz или на бумажном носителе по адресу:

Казахстан, 010000, Астана, ул. Кунаева 12/1, БЦ «На Водно-зеленом бульваре».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры