Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорган был неправ

27 Июня 2017
- г. Шымкент
8302 просмотров

Еще одно обращение предпринимателя в ЮКО решено в его пользу.

ТОО «АКСЕМСЕР-СТРОЙСЕРВИС» в начале этого года приняло участие в конкурсе по содержанию и ремонту сетей наружного освещения г. Шымкент, объявленном отделом  ЖКХ. Но заявку предпринимателя отклонили.  Как отмечено в протоколе об итогах конкурса, по причине «несоответствия требованиям обладания трудовыми ресурсами». Якобы компания не представила подтверждающих документов на 1 электрика  и пять операторов автогидроподъемников.

«ТОО в конкурсной документации предоставило штат электриков в количестве 11 человек (хотя по требованию конкурсной документации требовалось 10 штатных электриков) и 6 операторов. Все электронные копии подтверждающих документов предпринимателем были прикреплены в файлах конкурсной документации в заявке на портале государственных закупок. То есть со стороны участника не было нарушений, но все равно его заявка была отклонена», - отмечает эксперт по госзакупкам Палаты предпринимателей ЮКО Бекжан Тайгашов.

Палата предпринимателей ЮКО обратилась в уполномоченный орган по госзакупкам – департамент внутреннего государственного аудита по ЮКО – о проверке законности действий организатора закупок. Департамент провел камеральный контроль и доводы подтвердились – конкурсная комиссия необоснованно отклонила заявку. Он направил уведомление отделу ЖКХ г. Шымкента об устранении нарушений и пересмотре протокола об итогах по конкурсу.

На основании этого уведомлении заказчиком были пересмотрены итоги конкурса. Победителем было признано ТОО «АКСЕМЕР-СТРОЙСЕРВИС».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры