Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женщины трудоустраивают

21 Июня 2017
- Акмолинская область
2155 просмотров

Деловые женщины Сандыктауского района решают вопросы трудоустройства

По инициативе Сандыктауского филиала региональной палаты члены  Совета деловых женщин встретились с выпускниками Каменского агротехнического колледжа. Цель — оказание помощи студентам в трудоустройстве.

Отметим, в учебном заведении созданы неплохие условия для подготовки нужных специалистов на селе — водителей, трактористов, операторов котельной и поваров.  В рамках «Дорожной карты занятости – 2020» отремонтированы учебные классы, машинно-тракторные мастерские, студенческое общежитие. На сегодня здесь обучается 162 студента, выпускниками готовятся стать 49 ребят.  

Между тем у бизнесвумен была конкретная цель — познакомиться с «без пяти минут» поварами. Интерес к этой специальности неслучаен. Предпринимательницы владеют предприятиями общепита на территории района. Как и во многих подобных объектах здесь имеются проблемы текучести кадров, дефицита квалифицированных поваров и официантов.   

Директор учебного заведения Махамбет Досымбеков провел экскурсию по колледжу, ознакомил с деятельностью учебных лабораторий по подготовке поваров. Студенты даже продемонстрировали свое кулинарное мастерство гостьям.

В ходе встречи ее участники договорились заключить меморандум о социальном партнерстве между колледжем и предпринимателями. В дальнейшем это позволит решать   вопросы трудоустройства выпускников учреждений ТиПО.

Обсуждались также вопросы прохождения практики студентами и обеспечения их временным жильем. В частности, индивидуальный предприниматель Александр  Коренецкий, владеющий культурно-спортивным комплексом «Дружба», согласился за определенную плату выделить комнаты учащимся в период практики.

«Мы не должны забывать, что правильный выбор профессии, совершаемый человеком в юном возрасте, позволит в будущем избежать разочарования. К чести наших деловых женщин, они весьма отзывчивы к идеям и инициативам, предлагаемых Палатой. Мои предложения по трудоустройству, прохождению студентами практики предприниматели приняли «на ура». В итоге хозяйки пяти кафе намерены пригласить на работу около пятнадцати выпускников. Все организационные вопросы мы планируем решать вместе и в самом ближайшее время», - заключила директор Сандыктауского филиала РПП Раушан Аяпбергенова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры