Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельчанам СКО сложно получить господдержку

13 Июня 2017
- Северо-Казахстанская область
3252 просмотров

В этом разбирались сотрудники  филиала Мамлютского района ПП СКО в ходе рабочих поездок по сельским округам

На сегодняшний день в районный центр занятости была подана 21 заявка. Из них в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» передано 8, одобрение получил только 1 проект. Причины низкой активности в участии узнавали из первых уст. В каждом селе были проведены встречи с населением, где был задан один вопрос: «Почему люди не хотят участвовать в госпрограммах?». Главная причина - недостаток или отсутствие залоговой массы.  Чаще всего  достаточно залоговой недвижимости и желание заняться бизнесом или его развитием имеется у пенсионеров, но они не подходят по возрасту. К примеру, руководитель ФХ «Умаров» Ислям Умаров неоднократно обращался в центр занятости за получением кредита для развития бизнеса, приобретение молодняка  КРС Симментальской породы, документы не приняли, сказали - пенсионер.

«В деревни мы решили выехать специально, чтобы на месте не только разъяснить основные аспекты госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также переговорить с сельскими жителями. В числе перечисленных причин низкой активности также - не предоставление кредитов на приобретение недвижимости объектов сферы обслуживания: СТО, парикмахерская, ремонт одежды и торговли. До сих пор не решен вопрос с частичным гарантированием залогового обеспечения», - отметила директор филиала Мамлютского района ПП СКО Нина Василенко.

В филиале Палаты отмечают, что сельчане хотят заниматься бизнесом, в частности развивать животноводство. Но различные барьеры «отбивают» желание.

«Мы бы с удовольствием развивали животноводство. Живем в деревне, всю жизнь держим скот, знаем и умеем это делать. Что нам мешает? Например, длительная процедура оформления и получения кредита приводит к неактуальности.  Оптимальное время приобретения живности - март месяц. Пока происходит процедура оформления пакета документов, обучение по проекту «Бизнес Советник», рассмотрение в ФФПСХ, принятие решения, выделение средств — уходит в лучшем случае несколько месяцев. А в это время растёт цена на приобретаемую живность», - жалуются сельчане.

Все предложения и вопросы озвученные в ходе рабочих поездок будут проанализированы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры