Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вода для фермеров на вес золота....

12 Июня 2017
- Павлодарская область
2422 просмотров

Сельчан вынуждают платить штрафы как за потребленную сверхнормы живительную влагу, так и за непотребленный минимальный объем воды

На площадке Палаты предпринимателей природоохранная прокуратура Павлодарской области провела «День открытых дверей» по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, водных ресурсов, лесного хозяйства и животного мира.

Жители региона рассказали об известных им фактах и задали вопросы, касающиеся природопользования, экологических норм, в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Эксперт палаты предпринимателей Серик Аубакиров рассказал о проблеме с которой столкнулись крестьянские хозяйства «Тимур», «Сергей» и ТОО «Уштерек». Дело в том, что согласно типового договора на предоставление услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам и каналам для орошения земель сельскохозяйственного назначения предусмотрена ответственность потребителей как за потребление сверх установленной нормы так и за непринятие заявленного объема воды.

«По сути условия предоставленного вододателем проекта договора нарушают права потребителей. В нашей стране природное выпадение осадков различно. К примеру,  при наличии обильных дождей у фермеров нет необходимости в дополнительном поливе земель, так как это может привести к загниванию урожая. В данном же случае, если заключить договор на предлагаемых условиях, сельчане обязаны потребить указанный объем воды, даже во вред посевам, в противном случае они должны будут выплатить сумму предусматриваемого штрафа» - поделилися ситуацией Серик Аубакиров.

По словам эксперта Палаты, вододатель  обязывает потребителей заключать заведомо невыгодные для них договоры, тем самым нарушая права, предусмотренные статьей 380 гражданского кодекса РК.

Здесь представители надзорного органа пообещали фермерам детально рассмотреть данный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, во время приема физическим и юридическим лицам даны устные разъяснения норм действующего законодательства, оказана юридическая и консультативная помощь.

Аналогичное мероприятие природоохранной прокуратурой будет проведено 14 июня 2017 года в городе Экибастуз.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры